Как оформить право собственности на квартиру, если она не стоит на балансе муниципалитета?

Здравствуйте! Живу в селе, 2005г местный фермер спустил воду и затопил наш дом ( на тот момент времени я жил в доме моей престарелой матери) Приехал глава сельской администрации, директор организации( колхоза), представители из районной администрации, осмотрели и предложили квартиру для переселения. Ордер не выдали, никаких подтверждающих бумаг не выдали. С 2005г проживаю в этой квартире. Мать 2010г умерла. Хотел оформить право собственности, но квартира не стоит на балансе муниципалитета. В архиве сведений о передаче квартиры тоже нет. Еще в администрации сказали, что в силу приобретательной давности суд откажет. И как Быть? Как зарегистрировать право собственности?

, Валентина, г. Москва

Ответы юристов

Ответ юриста Эрик Степанов

Здравствуйте! Утверждение администрации о неизбежном отказе неверно. После проживания с 2005 года можно рассматривать иск о признании права собственности в силу приобретательной давности, но результат зависит от собственника квартиры и от того, на каком основании она была предоставлена.

Пункт 1 статьи 234 ГК РФ:

Лицо, не являющееся собственником имущества, но добросовестно, открыто и непрерывно владеющее как своим собственным недвижимым имуществом в течение пятнадцати лет, приобретает право собственности на это имущество.

Отсутствие квартиры на балансе муниципалитета не означает, что она бесхозяйная. Сначала нужно получить выписку ЕГРН, технические и архивные документы на дом, сведения о первоначальном застройщике и собственнике, решения администрации 2005 года, документы о регистрации по месту жительства, оплате коммунальных услуг и ремонте. Необходимо также найти свидетелей переселения. Публичная собственность не исключает приобретательную давность автоматически, что подтверждено Конституционным Судом РФ. ksrf.ru/ru/Decision/Pages/default.aspx

Риск состоит в том, что суд может признать квартиру предоставленной лишь во временное пользование или по жилищному найму. Тогда владение не будет считаться владением квартирой как своей. В зависимости от найденных документов потребуется либо иск о признании права собственности по приобретательной давности, либо требования о признании права пользования, оформлении договора социального найма и последующей приватизации. До подачи иска необходимо установить надлежащего ответчика и правовой статус квартиры.

Могу помочь проверить выписки и архивные ответы, определить правильные требования и подготовить исковое заявление.