Положена ли льготная выслуга лет военнослужащим при выполнении задач СВО в Крыму?

Положена ли льготная выслуга военнослужищим , выполняющим задачи сво, в Республике Крым, с уточнением пунктов постановления на которые можно опереться

, Иван, г. Москва

Иван, здравствуйте!

Если военнослужащий непосредственно выполняет задачи специальной военной операции на территории Республики Крым, вопрос о льготном исчислении выслуги зависит не только от места прохождения службы, но и от того, относится ли занимаемая должность, воинская часть и выполняемые задачи к перечням, утвержденным Министерством обороны России.

Общий порядок исчисления выслуги лет для назначения пенсии установлен Постановлением Совета Министров — Правительства РФ от 22.09.1993 № 941.

В соответствии с изменениями, внесенными в указанное Постановление, один день участия в специальной военной операции засчитывается за три дня выслуги при назначении пенсии военнослужащим, непосредственно участвующим в выполнении задач СВО, при наличии предусмотренных нормативными актами оснований. Аналогичный порядок применяется и ко времени нахождения на лечении вследствие ранения, полученного при выполнении задач СВО.

При этом само по себе прохождение службы на территории Республики Крым не означает автоматического предоставления льготной выслуги. Определяющим является не регион службы, а наличие документов, подтверждающих непосредственное выполнение задач СВО, а также включение соответствующей воинской части (подразделения) в перечни, утвержденные Министерством обороны РФ. Для отдельных территорий (например, Белгородской, Брянской и Курской областей) специальные правила прямо закреплены в Постановлении Правительства РФ от 16.02.2026 № 142, однако аналогичной нормы, устанавливающей льготную выслугу только по факту службы в Республике Крым, указанное постановление не содержит.

Если командование оформило документы о том, что военнослужащий непосредственно выполнял задачи СВО на территории Республики Крым, то именно эти документы будут иметь значение при исчислении льготной выслуги. Основанием обычно являются приказы командиров воинских частей и иные документы, предусмотренные ведомственными нормативными актами Минобороны России.