Что делать при переселении из аварийного жилья, если предложенное администрацией не устраивает?

Добрый день. Дом по адресу г. Губкинский, мкр. 4 дом1 в котором у меня и моей бывшей супруги имеется квартира () признан аварийным. Живем вместе с двумя детьми 4 и 6 лет, садик и школа в шаговой доступности - очень актуально при северных температурах до - 40. Администрация города предлагает два варианта:

компенсация денежная

равноценное жилье или с доплатой 2 600 000 руб - только в одном многоквартирном доме далеко от моей работы, от детского садика и школы в которые ходят дети. На Ямале действует программа Мой дом - переселение из ветхого жилья частично за счет собственных средств. При обращении в Администрацию города и департамент по жилищной политике ЯНАО мне отказывают по причине отсутствия финансирования на 2026 г. Переселиться требуют до конца 2026. Мы планировали приобрести квартиру у застройщика, получив сертификат от администрации и взяв ипотеку. Квартиру нашли, дом сдается в начале 2027 г.

  • Ответ на обр. Юмашева М.А. ОГ 633
    .pdf
  • Ответ на обр. Юмашева М.А.
    .pdf
, Михаил, г. Москва

Михаил, добрый день. Ситуация с переселением из аварийного дома в Вашем случае, скажем так, непростая, но закон защищает Ваши права. Согласно ст. 32 ЖК РФ, изъятие жилья возможно только путем выкупа или предоставления другого помещения по соглашению сторон, поэтому заставить Вас переехать в неудобное место или доплачивать 2 600 000 рублей администрация без Вашего согласия не вправе. Сложившаяся судебная практика Верховного Суда РФ блокирует попытки взыскания доплаты за новое жилье с собственников аварийных квартир, если они соглашаются на натуральный обмен. Если предлагаемый вариант объективно ухудшает условия жизни несовершеннолетних детей из-за удаленности от сада и школы, Вы имеете законное право отказаться от подписания соглашения, и тогда власти будут вынуждены обратиться в суд, где им придется доказывать соразмерность обмена. Ссылка должностных лиц на отсутствие финансирования по программе «Мой дом» на 2026 год полностью несостоятельна в силу ст. 1064 ГК РФ и ст. 32 ЖК РФ, поскольку обязанность расселить дом установлена до конца 2026 года, и дефицит бюджета не освобождает муниципалитет от исполнения публичных обязанностей. На этот счет Вы вправе подать жалобу в органы прокуратуры. Поскольку выбранная Вами новостройка сдается в начале 2027 года, Вы можете через суд требовать предоставления временного жилья на эти несколько месяцев вместо постоянного переезда в неподходящий дом. Еще момент — в Вашем обращении не указана информация, оформлена ли квартира в совместную или долевую собственность с бывшей супругой, ведь это влияет на порядок распределения выплат. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.