Здравствуйте. В суд пригласили вас как опекуна, потому что вы представляете интересы несовершеннолетних детей. Поэтому в суд идти нужно вам.
Дети считаются наследниками, но это не значит, что они должны платить долг матери из своего кармана. По закону наследники отвечают по долгам только в пределах стоимости того, что им досталось (ст. 1175 ГК РФ). У них есть доли в квартире — вот из этой стоимости и могут взыскать, если долг подтвердится. Но не больше.
Первое, что нужно сделать, — проверить срок исковой давности. Долг, судя по всему, ещё с 2015 года. По закону срок исковой давности по кредитам — три года. Если за это время коллекторы не подавали в суд и вы не признавали долг, то срок давности истёк. Это ваше главное оружие. Заявите об этом в суде, и суд обязан отказать во взыскании.
Второе. Коллекторское агентство должно доказать, что у него вообще есть право требовать этот долг. Запросите у них договор уступки прав (цессии) — без него они никто. Если не предоставят — суд не примет их требования.
Третье. В суд обязательно приходите. Не игнорируйте заседания. Подайте письменные возражения: укажите, что срок исковой давности пропущен, что ответственность ограничена стоимостью наследства, и попросите привлечь органы опеки — они должны защищать интересы детей.
Четвёртое. Не подписывайте ничего, что предлагают коллекторы. Не признавайте долг устно или письменно — это может прервать срок исковой давности. В суде требуйте документы: кредитный договор, расчёт долга, доказательства перехода прав к коллекторам.
Если долг действительно был и срок не пропущен, то взыскать смогут только стоимость долей в квартире. Если квартира стоит, например, 6 миллионов, а долг — 1 миллион, то с каждого из детей могут взыскать по 500 тысяч, но только если их доли это позволяют. Если долг больше стоимости долей — больше не возьмут.
Поскольку брату 2021 года всего 5 лет, его интересы должен представлять отец. Если он не участвует, вы можете заявить, что он как законный представитель обязан защищать права своего ребёнка. Органы опеки тоже должны участвовать — заявите ходатайство об этом.