Гражданский муж требует вернуть 1 миллион рублей, потраченный на ипотечную квартиру: что делать?

Гражданский муж находится на сво, год назад перечислил мне на карту 1млн, я на эти деньги взяла квартиру нам в

Гражданский муж находится на сво, год назад перечислил мне на карту 1млн, я на эти деньги взяла квартиру нам в ипотеку, теперь гражданский муж требует обратно миллион, что мне делать в такой ситуации?

, Татьяна, г. Челябинск

Добрый день. Ситуация сложная, но решаемая. Ваш гражданский муж имеет право потребовать свои деньги обратно, так как переданные средства могут считаться займом, а не дарением. Однако на вашей стороне есть важный аргумент: вы потратили их на общую цель – квартиру для вашей семьи (ипотека оформлена на вас обоих). Это делает его требование спорным.

️ Почему его требование может быть законным, но спорным

По закону, крупные суммы, переданные без оформления договора дарения, часто расцениваются как заем (ст. 807-812 ГК РФ). Для дарения (ст. 572 ГК РФ) нужна четкая воля дарителя, а её в вашей ситуации нет.

Ваш главный аргумент — деньги пошли на улучшение вашего совместного жилья, то есть на общую цель. Если вы сможете это доказать, суд может признать, что это не заем, а вложение в общее имущество, и отказать мужу во взыскании.

Куда обращаться и как защитить себя

Если муж подаст на вас в суд, вот как можно построить защиту:

1. Докажите, что деньги потрачены на общую цель. Соберите все документы: договор ипотеки, платежки, где видно, что квартира оформлена на вас (или на обоих), а деньги были переведены продавцу или застройщику. Это покажет, что средства пошли на нужды семьи, а не в ваш личный карман.
2. Не признавайте, что это был заем. Если в вашей переписке нет слов: «я даю тебе в долг» или «ты должен мне вернуть», это еще один аргумент. Суд будет исходить из того, что деньги могли быть даны в качестве подарка.
3. Если есть общие дети, это может быть дополнительным доказательством, что вы вели общее хозяйство, а деньги были частью семейного бюджета. Однако в вашем случае это не упоминается.
4. Зафиксируйте его статус участника СВО. Это может сыграть в его пользу в суде, но также может стать аргументом для вас: если он не может заниматься делами из-за службы, вы можете попросить суд отсрочить рассмотрение до его возвращения.

О чем еще стоит подумать

· Исковая давность: Поскольку он требует деньги спустя год, важно проверить, когда он мог узнать о нарушении своих прав. Если он узнал об этом только сейчас, срок может начать течь с этого момента.
· Региональные особенности: Если квартира находится в регионе с особыми правилами, это тоже может повлиять на решение. Но на общий принцип это не влияет.

Если вы хотите подготовиться к суду, начните собирать все документы по ипотеке и переводам, а также любую переписку, где обсуждалась покупка квартиры. Если у вас останутся вопросы по сбору доказательств или процедуре, обращайтесь – я помогу разобраться.