Может ли собственник продать нежилое помещение ООО, где он является единственным участником?

Добрый вечер. Подскажите, пожалуйста, может ли собственник (Физ.лицо) нежилого помещения продать его ООО (Юр.лицу) , где он же является единственным участником ООО?

, Наталья, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер! Физическое лицо вправе продать нежилое помещение ООО, даже если оно является единственным участником этого общества. Запрета на такую сделку нет.

Согласно пункту 1 статьи 551 ГК РФ:

Переход права собственности на недвижимость по договору продажи недвижимости к покупателю подлежит государственной регистрации.

Нужно заключить договор купли-продажи, подписать акт приема-передачи и зарегистрировать переход права в Росреестре. Со стороны ООО потребуется решение единственного участника о приобретении помещения. В нем лучше указать объект, цену и основные условия сделки.

Отдельно стоит проверить налоговые последствия для физического лица и обоснованность цены. Если помещение использовалось в предпринимательской деятельности или стороны установили цену заметно ниже рыночной, могут возникнуть дополнительные налоговые риски.

Могу проверить документы на помещение и подготовить договор, решение единственного участника и акт приема-передачи.