Здравствуйте!
Да, вы можете совершить такую сделку. Закон этого не запрещает. Но вы должны понимать, что это будет не рядовая сделка, а сделка с заинтересованностью, и к ней предъявляются особые требования. Их несоблюдение может привести к тому, что сделку признают недействительной. Давайте разложим всё по полочкам.
1. Почему это сделка с заинтересованностью
Вы — физическое лицо, которое продаёт своё личное имущество. Одновременно вы — единственный участник и, скорее всего, директор ООО, которое это имущество покупает. Вы представляете обе стороны сделки, что является классическим конфликтом интересов.
Такая сделка регулируется статьёй 45 Федерального закона от 08.02.1998 № 14-ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью». [Актуально на август 2026].
2. Что требует закон
По общему правилу, сделка, в совершении которой имеется заинтересованность, требует обязательного одобрения. Однако ваш случай — исключение. Вам не нужно получать одобрение, потому что вы — единственный участник общества.
Тем не менее, чтобы обезопасить сделку от возможных претензий (например, со стороны налоговой или будущих кредиторов), я рекомендую оформить решение единственного участника ООО об одобрении сделки. Это формальный, но очень важный документ, который подтвердит, что вы, как участник, знали о сделке и одобрили её.
3. Что ещё нужно учесть
· Цена. Она должна быть рыночной. Продажа по заниженной цене может быть признана налоговой схемой, а сама сделка — притворной (п. 2 ст. 170 ГК РФ).
· Оплата. Деньги должны поступить от ООО на ваш счёт. Это ваш доход, и с него нужно будет заплатить налог.
· Документы. Помимо стандартного договора купли-продажи, обязательно составьте решение единственного участника.
Я готов помочь вам с подготовкой комплекта документов для такой сделки. Если мой ответ был для вас полезен, пожалуйста, оставьте отзыв. Обращайтесь.