Можно ли ИП при приеме наличных от физлица использовать облачную кассу?

Добрый день, уважаемые юристы!

ИП на УСН Доходы (6 процентов) сдаёт в аренду нежилое помещение физ.лицу. Арендатор физ.лицо хочет платить за аренду наличными. Можно ли в данном случае использовать облачную кассу при приёме наличных от арендатора физ.лица или же облачная касса не применима при расчётах наличными?

И есть ли какие-либо ограничения по суммам наличных денег, которые ИП может принимать от физ.лица в рамках одного договора?

Может ли арендатор физ.лицо внести предоплату за аренду нежилого помещения наличными сразу за несколько месяцев? В таком случае нужно сразу сформировать несколько чеков (т.е. за каждый месяц) или достаточно пробить один чек на всю полученную от физ.лица сумму?

Заранее благодарю за помощь.

, Мария, г. Москва
Можно ли в данном случае использовать облачную кассу при приёме наличных от арендатора физ.лица или же облачная касса не применима при расчётах наличными?

 Здравствуйте

Нельзя.

Капанина Ю.В. «Кассовый чекап»: проверьте правильность применения ККТ // Главная книга. 2025. N 11. С. 71 — 76.

У предпринимателя на УСН есть в собственности несколько помещений, которые он собирается сдавать в аренду. Может ли ИП использовать облачную кассу для расчетов за аренду наличными?
Сразу скажем, что если речь идет о жилых помещениях, то ИП на любом режиме освобождены от применения ККТ в отношении расчетов по арендной плате за жилье, принадлежащее им на праве собственности (эта льгота действует и в отношении аренды жилых помещений вместе с машино-местами в многоквартирных домах) <27>.
Для ИП на упрощенке в отношении нежилых помещений (включая отдельные от жилья машино-места, апартаменты) «кассовых» льгот нет. Поэтому при наличных расчетах за аренду нужно использовать ККТ и пробивать чеки. Причем независимо от того, кто арендатор: компания, другой ИП или обычный гражданин.
Теперь о применении облачной кассы. Напомним, что это онлайн-касса, которая находится не по адресу расчета — в офисе или торговой точке продавца, а у арендодателя (сервисной компании или производителя ККТ) в центре обработки данных. Продавец получает к ней удаленный доступ через Интернет с помощью программного обеспечения. В Законе N 54-ФЗ такая касса называется «расположенной вне места совершения расчета», но использовать ее можно только в определенных случаях <28>. И расчеты за аренду помещений (как наличными, так по безналу) в число таких случаев не входят. Это отметила и ФНС <29>. Значит, при получении от арендатора наличных денег надо применять ККТ, которая физически находится на месте непосредственного взаимодействия с арендатором (причем это должны быть адрес или место установки кассы, указанные при ее регистрации) <30>.

Вопрос: О применении ККТ при сдаче в аренду помещений, принадлежащих ИП на праве собственности, по агентскому договору.
(Письмо ФНС России от 18.11.2024 N ЗГ-2-20/17283@)

При формировании кассового чека, в частности при заполнении и отражении в кассовом чеке отдельных реквизитов, следует руководствоваться форматами фискальных документов, утвержденными приложением N 2 приказа ФНС России от 14.09.2020 N ЕД-7-20/662@ «Об утверждении дополнительных реквизитов фискальных документов и форматов фискальных документов, обязательных к использованию» (далее — Приказ).
Таким образом, сдача в аренду помещений, принадлежащих индивидуальному предпринимателю на праве собственности, не предусматривает осуществление расчетов с помощью контрольно-кассовой техники, расположенной вне места совершения расчетов, и, соответственно, требует применения контрольно-кассовой техники в общеустановленном Федеральным законом N 54-ФЗ порядке.

 Таким ограничений нет. Ограничения на наличные есть между юр лицами и ип, у вас же тут физическое лицо.

 Такого запрета нет. И тут думаю будет 1 чек сразу на всю сумму, ведь вы ее получили сразу 1 операцией.

Мария
Клиент, г. Москва
Благодарю за развёрнутый ответ! То есть, получается что в данном случае подходит только онлайн-касса? А если такая онлайн-касса зарегистрирована по прописке ИП, а оплату наличными ИП примет от арендатора физ.лица в арендуемом им помещении и сразу пробьёт ему чек? Это будет нарушением? Если да, то какой размер штрафа?