По какому окладу рассчитывается выплата за выслугу лет при переводе на другую должность?

Добрый вечер! А если я в декабре перевелся с одной должности на другую (менее оплачиваемую) и право на преданность наступило в апреле. По какому окладу полагается выплата?

, Евгений, г. Волхов

Добрый день, Евгений!

На уровне Трудового кодекса РФ не установлено, по какому именно окладу должна рассчитываться выплата за выслугу лет (преданность компании, вознаграждение за стаж и т.п.) после перевода на другую должность. В соответствии со ст. 8 и ст. 135 Трудового кодекса РФ порядок установления таких стимулирующих выплат определяется системой оплаты труда работодателя, закрепленной в коллективном договоре, соглашениях, локальных нормативных актах и (или) трудовом договоре.

Поэтому ответ на Ваш вопрос зависит от того, что именно предусмотрено локальными документами работодателя. Возможны разные варианты, например:

1. выплата рассчитывается исходя из оклада, действующего на дату возникновения права на нее (в Вашем случае — в апреле, то есть уже по новой должности);
2. выплата определяется исходя из среднего заработка или по иным правилам, если это прямо предусмотрено локальным актом;
3. могут быть установлены специальные правила на случай перевода.

Без изучения Положения об оплате труда, Положения о выплате вознаграждения за преданность (если оно есть), коллективного договора и Вашего трудового договора дать однозначный ответ невозможно.

Если потребуется, можете обратиться ко мне в чат. Проанализирую Ваши документы, проверю правильность расчета и определю, по какому окладу выплата должна быть произведена. Опыт работы в трудовом праве — более 20 лет.