Здравствуйте!
Вы ошибаетесь, думая, что банкротство вам недоступно. Это не так. Банкротство — это не только крайняя мера для тех, у кого нет дохода. Это законный способ цивилизованно решить проблему с долгами, даже если доход есть, но его не хватает на жизнь. Ваша ситуация — классический случай для банкротства.
1. Почему вы ошибаетесь насчёт банкротства
Вы пишете: «взять банкротство мы не можем, поскольку маминой зарплаты хватает на кредиты». Это самое распространённое заблуждение. Зарплата в 65 000 рублей на семью из четырёх человек — это не «достаточный доход», а повод для банкротства. Суд или финансовый управляющий будут оценивать не то, хватает ли денег на платежи, а то, остаётся ли у вас после всех выплат сумма, достаточная для жизни.
Прожиточный минимум в 2026 году для трудоспособного населения составляет около 16 000 рублей, для детей — около 15 000 рублей. На семью из четырёх человек это примерно 62 000 рублей. Это означает, что после вычета прожиточного минимума на всех членов семьи у вашей мамы на погашение долгов остаётся всего 3 000 рублей в месяц. Это и есть основание для банкротства.
2. Какой путь банкротства выбрать
Существует два основных пути: судебное банкротство и внесудебное банкротство через МФЦ. Внесудебное банкротство через МФЦ доступно, если общий размер долгов составляет от 25 000 до 1 000 000 рублей (ст. 223.2 Федерального закона от 26.10.2002 № 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»). Ваша мама подходит под этот лимит, но для этого нужно, чтобы приставы окончили исполнительное производство из-за отсутствия имущества. Если такого постановления нет, идти нужно через суд.
Судебное банкротство — это более надёжный путь. Оно требует больше времени и денег на начальном этапе (около 50 000 рублей на расходы), но позволяет списать все долги, включая микрозаймы.
3. Что делать: пошаговая стратегия
1. Проверьте, есть ли у мамы постановление приставов об окончании исполнительного производства. Если есть — можно подавать заявление на внесудебное банкротство через МФЦ. Это бесплатно.
2. Если постановления нет — начинайте готовиться к судебному банкротству. Соберите все кредитные договоры, справки о доходах, выписки по счетам.
3. Обратитесь к юристу. Банкротство — это процедура, где ошибка в документах может привести к отказу в списании долгов. Я могу помочь вам с подготовкой заявления и сбором документов.
Я могу помочь вам с подготовкой заявления о банкротстве. Если мой ответ был для вас полезен, пожалуйста, оставьте отзыв. Обращайтесь.