Можно ли потребовать с УК перерасчет за общедомовые услуги на нежилое ком

Можно ли потребовать с УК перерасчет за общедомовые услуги на нежилое ком.помещение, если:

- наше нежилое помещение имеет ТП(трансформатора понижающего) отдельный кабель, отдельный вход К домовой проводке мы не имеем никакого отношения. Все щитки находятся.в отдельно-стоящем от МКД здании.

Имеем прямой Договор с Электросетями.

Фактич.услуга нам не оказывается за ремонт груп.щитков, ремонт предохр.шкафа.

Услуга фактич.нам не оказывается.

- на вывоз ТКО

У нас прямой Договор на вывоз.мусора со Спецавтохозяйством.

Услуга фактич.нам не оказывается.

Получается мы платим и УК и по Договорам с ресурсниками.

, Воронцова Лариса Николаевна, г. Пермь

В вашей ситуации требовать перерасчёт с управляющей компании (УК) вряд ли получится. Я бы сказала так: закон в этом случае, скорее всего, будет на стороне УК, и вот почему.
Суть в том, что обязанность платить за общедомовые нужды (ОДН) связана не просто с фактом наличия проводки в помещении. Ключевой момент — техническая и правовая связь помещения с самим многоквартирным домом.
Если ваше нежилое помещение конструктивно и технологически является частью МКД (например, имеет общие несущие конструкции, фундамент, инженерные сети, которые обслуживают и ваш объект, и жилой дом), то обязанность участвовать в расходах на общее имущество сохраняется. В этом случае аргументы про отдельный трансформатор, кабель и вход сами по себе не освобождают от оплаты ОДН — просто часть расходов на ресурсы для общих нужд покрывается напрямую по договору с ресурсоснабжающей организацией.
Если же помещение действительно обособлено (отдельный вход, собственные коммуникации, нет общих строительных конструкций с МКД), то платить за содержание общедомового имущества вы не обязаны. Суды в таких спорах действительно встают на сторону собственника, если доказано отсутствие технологической связи.
При этом важно не путать два момента:
Перерасчёт за ОДН обычно не делают из-за временного отсутствия или того, что вы не пользовались какими-то бытовыми услугами в самом помещении. Он связан с тем, что физически вы не потребляете ресурс, который идёт на общие нужды дома.
Перерасчёт за сами коммунальные услуги (свет, вода, отопление в вашем помещении) возможен, только если ресурсоснабжающая организация зафиксировала нарушение (например, утечку, завышенные показания) и составила акт. Просто заключить прямой договор с сетью и заявить, что «мы не получаем услугу от УК», не получится — нужно доказать, что УК не оказывала услугу, за которую вы платите.
Что делать в вашей ситуации? Я рекомендую заказать строительно-техническую экспертизу. Эксперт должен чётко ответить на вопрос: есть ли между вашим помещением и МКД общие строительные конструкции (фундамент, стены, перекрытия), общие инженерные системы, или всё автономно. Если экспертиза подтвердит обособленность — это сильный аргумент для отказа в перерасчёте. Если же связь есть — УК будет правомерно начислять плату.
Параллельно можно направить в УК письменное заявление с просьбой разъяснить расчёт ОДН и приложить копию экспертизы. Если компания откажет — спор можно будет решить в суде.