Делается ли перерасчет налоговых и страховых взносов за сотрудницу в декрете?

Добрый день. Я Ип , моя сотрудница уходит в декрет. Будет ли производится перерасчет по налоговым взносам и страховым взносам на период ее декрета?

, Дарья, г. Омск

Здравствуйте. Перерасчета налогов и уже начисленных взносов из-за декрета сотрудницы не будет. С начала отпуска вы не начисляете ей зарплату, поэтому страховые взносы и НДФЛ с зарплаты за этот период отсутствуют. Пособие по беременности и родам выплачивает СФР напрямую, НДФЛ с него не удерживается.

Страховые взносы за работников рассчитываются с выплат по трудовым отношениям. Если сотруднице во время отпуска ничего не выплачивается за счет ИП, облагаемой базы нет. При выплате премии, материальной помощи или доплаты порядок зависит от вида и основания выплаты.

Ваши фиксированные взносы за себя сохраняются полностью. Декрет сотрудницы не дает ИП освобождения от них. Налог по УСН, патенту или другому режиму также автоматически не пересчитывается. Его расчет зависит от вашего налогового режима, доходов и фактически уплаченных страховых взносов.