Здравствуйте!
С юридической точки зрения, технический сбой на Госуслугах (ЕПГУ) или ошибочное действие, совершенное в условиях неочевидного интерфейса системы, не должно лишать гражданина его конституционного права на образование на конкурсной основе (ст. 43 Конституции РФ).
Поскольку приказы о зачислении на бюджет издаются в период с 4 по 9 августа, у вас есть считанные часы, чтобы приостановить процесс зачисления на это конкретное место.
Меры, которые стоит сейчас предпринять:
— Не общайтесь с приемной комиссией устно(их линейные сотрудники боятся брать ответственность). Направьте Официальное заявление на имя Ректора вуза.
Что написать: «Я, законный представитель (или сам абитуриент), заявляю, что отзыв согласия от 05.08.2026 в 20:00 через ЕПГУ был произведен ошибочно (вследствие технического сбоя/введения в заблуждение интерфейсом ЕПГУ) и не отражает реального волеизъявления абитуриента. Прошу аннулировать данный отзыв, вернуть [ФИО сына] в конкурсный список на основании ранее поданного и не отзывавшегося в установленные сроки (до 3 августа) согласия и зачислить его на бюджет. В случае отказа прошу выдать мотивированное письменное решение для обращения в суд и прокуратуру».
Цель: Вуз имеет техническую возможность внести изменения в свою внутреннюю систему (на основании вашего заявления) и передать скорректированные данные в ЦИТИС / ФИС ГИА и Приема.
Направьте обращения через электронные приемные:
Электронная приемная Минобрнауки
Электронная приемная Рособрнадзора
Тема: «Грубое нарушение прав абитуриента при зачислении через ЕПГУ». Опишите хронологию: «По состоянию на окончание приема согласий (3 августа) согласие находилось в ВУЗе, сын проходил по конкурсу. Случайное действие на ЕПГУ 5 августа разрушило законно возникшие права».
Напишите жалобу на обращения.президент.рф. Обращения оттуда спускаются в Минобрнауки с жестким контролем и рассматриваются быстрее.
В Минцифры (через Госуслуги) потребуйте «технический лог-файл (аудит-лог) сессии от 05.08.2026», чтобы доказать, что система сработала некорректно или совершила операцию, которая на данном этапе приемной кампании должна быть заблокирована.
Если вуз подпишет приказ без вашего сына, немедленно подается иск в суд по месту нахождения вуза с требованием признать приказ о зачислении в части зачисления другого лица незаконным и обязать вуз зачислить вашего сына. Срочно ходатайствуйте перед судом о применении мер предварительной защиты— приостановке зачисления на данное бюджетное место до рассмотрения дела по существу.
Нарушение Порядка приема (Приказ Минобрнауки № 1076)
Согласно действующему Порядку приема в вузы, зачисление и отзыв документов регулируются строгими временными рамками. Вуз заявляет, что «после 5 августа можно только отзывать». Однако, если отзыв произошел после официального окончания приема заявлений о согласии (обычно это 12:00 или 18:00 по московскому времени 3 августа для основного этапа), информационная система ЕПГУ в принципе не должна была технически позволять совершать юридически значимые действия, влияющие на конкурсный список, так как этап приема согласий уже был закрыт. Выгрузка системы не должна аннулировать права абитуриента задним числом.