Как отказаться от земельного участка в садовом товариществе?

В 1990 г. вступила в СТ, есть только членская книжка, на участке нет построек. Как отказаться от участка?

, Елена, г. Москва

Здравствуйте Елена!

Ситуация понятная: членская книжка подтверждает только ваше участие в товариществе, а не право собственности на землю. Поэтому «отказ от участка» здесь решается в два этапа: сначала вы выходите из СНТ, а потом прекращаете само право на землю (если оно у вас вообще есть). Я подскажу, как это сделать и на какие законы опираться.

 Шаг 1: Выход из СНТ

Вы вправе добровольно прекратить членство в товариществе. Это прямо предусмотрено ч. 1 ст. 13 Федерального закона от 29.07.2017 № 217-ФЗ

Как оформить: напишите заявление в правление СНТ. В нём укажите ФИО, номер участка и чётко сформулируйте просьбу прекратить членство. Подготовьте два экземпляра: один отдайте в правление, на втором попросите поставить отметку о принятии (дату, подпись, печать — если есть) — это ваше доказательство. Если председатель отказывается принимать лично, отправьте заявление заказным письмом с описью вложения и уведомлением о вручении. Членство прекращается с момента подачи заявления.

После выхода вы перестаёте платить членские и целевые взносы. Но если вы пользуетесь общей инфраструктурой (дороги, электричество), с СНТ нужно заключить отдельный договор о порядке пользования — за это придётся вносить плату.

 Шаг 2: Отказ от права на земельный участок

Здесь всё зависит от того, на каком праве вам предоставлен участок.

Если у вас право собственности(даже если оно возникло давно и сейчас в ЕГРН есть запись), подавайте заявление об отказе в орган регистрации прав (Росреестр). Это можно сделать через МФЦ. Право собственности прекратится с даты государственной регистрации отказа, а участок перейдёт в собственность муниципального образования, на территории которого он расположен. Норма: п. 2 ст. 53 Земельного кодекса РФ.

Если у вас не собственность, а, например, право постоянного (бессрочного) пользования или пожизненного наследуемого владения, заявление об отказе нужно подавать не в Росреестр, а в исполнительный орган государственной власти или орган местного самоуправления (например, в администрацию района). Норма: п. 3 ст. 53 Земельного кодекса РФ. К заявлению приложите копию документа, удостоверяющего личность.

Практические советы

 Перед любыми действиями запросите в СНТ выписку из реестра членов и сверьте расчёты — нет ли у вас задолженности по взносам.

  После подачи заявления на отказ от права на землю дождитесь регистрации прекращения права — именно с этой даты с вас снимут все связанные обременения (налоги, обязанности).

   Если в документах из архива СНТ или в старых справках есть противоречия (например, неясно, на каком праве выделен участок), имеет смысл проконсультироваться с юристом, который специализируется на земельных спорах.

Для более подробной высокопрофессиональной персональной консультации по данному необходимому Вам вопросу в области права, а так же с правовыми анализом необходимых документов, Вы можете обратиться в личный чат.

Ссылка на мой личный чат указана ниже :

pravoved.ru/lawyer/2714073/

Обращайтесь в случае необходимости для более подобного разбора всей вашей ситуации.

За уже данный ответ можете отблагодарить по ссылке ниже любой суммой

pravoved.ru/lawyer/2714073/

С уважением, Юрист Калюжная Екатерина Викторовна.