Можно ли открепить ВНЖ от родителя в 19 лет?

Добрый день. Получала вид на жительство в несовершеннолетнем возрасте. Внж прикреплено к родителю. Сейчас очень сильно поссорились с ними. Мне уже 19 лет. Они угрожают что аннулируют внж. Есть ли какая-то возможность открепиться от родителя? При этом не теряя поданные уведомления. До возможности подачи документа на гражданство осталось 1,5 года.. не хочу вновь ждать 5 лет.

, Лавиния, г. Москва

Здравствуйте. Юридического понятия прикрепления вида на жительство совершеннолетнего гражданина к документам его родителей в российском законодательстве не существует, поэтому угрозы Ваших родственников аннулировать Ваше ВНЖ беспочвенны. По достижении 18 лет Вы стали полноправным и независимым субъектом права. Органы МВД РФ руководствуются ФЗ от 25.07.2002 №115-ФЗ. Ст. 9 данного закона содержит исчерпывающий перечень оснований для аннулирования ВНЖ, и воля Ваших родственников или семейные ссоры там полностью отсутствуют. Судебная практика судов общей юрисдикции однозначно подтверждает, что достижение совершеннолетия полностью прекращает любую зависимость статуса проживания ребенка от его родителей. Все ранее поданные уведомления закреплены за Вашей личной карточкой в базе данных миграционного учета, они никуда не исчезнут, а новые бланки Вы обязаны подавать автономно. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.

Лавиния
Клиент, г. Москва
А если я поменяла постоянную прописку на временную и съехала, есть шанс что уведомления опять таки аннулируются?

замена постоянной прописки на временную регистрацию и переезд никак не могут аннулировать Ваши прошлые уведомления. Вся история подтверждения проживания закрепляется за Вашим личным номером в централизованной базе данных МВД РФ и смена адреса не обнуляет Ваш стаж для гражданства