Какую ответственность несет работник при несчастном случае без трудового договора?
Здравствуйте, если работаешь на предприятии строительного участка, без трудового договора, без гпх, то какую ответственность несешь при нес частом случае?
Здравствуйте, Ильдус! Отсутствие официального трудового договора или договора ГПХ не снимает ответственности с руководства предприятия. Ваш вопрос, конечно, требует ряда уточнений. Без них можно сказать только, что согласно нормам ст. 67 ТК РФ, если Вы приступили к работе с ведома работодателя, отношения признаются трудовыми автоматически, а организация обязана провести расследование по ст. 227 ТК РФ. Если пострадали лично Вы, никакой ответственности Вы не несете, а имеете право на выплату пособий. Если же Вы являлись руководителем объекта и по Вашей вине пострадал человек, может грозить уголовная ответственность по ст. 216 УК РФ, при этом фактические руководящие функции суды доказывают по свидетелям. Для детального разбора Вашей ситуации, оценки рисков или подготовки необходимых документов, Вы можете обратиться ко мне в чат на платной основе. С уважением, Авдеев В.М.
Добрый день!
Для точного ответа мне нужно понимать, что именно произошло. Вы спрашиваете о возможной ответственности в принципе или несчастный случай уже случился? Если случился — пожалуйста, уточните обстоятельства.
В общем виде могу сказать следующее:
· Если пострадали лично вы. Вы не несёте ответственности. Более того, трудовые отношения возникают автоматически при фактическом допуске к работе (ст. 67 Трудового кодекса РФ от 30.12.2001 № 197-ФЗ), и вы имеете право на все выплаты и компенсации. Работодатель обязан провести расследование.
· Если по вашей вине пострадали другие люди. Ответственность зависит от вашего фактического статуса. Если вы выполняли функции руководителя (мастера, прораба), вам может грозить уголовная ответственность по ст. 216 Уголовного кодекса РФ от 13.06.1996 № 63-ФЗ. Если вы были рядовым работником — ответственность смягчается.
Для детального анализа вашей ситуации напишите, пожалуйста, что именно произошло. Я смогу дать более точный ответ.