Абду, добрый день.
По сути у Вас сейчас две параллельные истории: кредитный договор с банком и уже возбужденное исполнительное производство у ФССП. Банк начисляет проценты и неустойку по условиям договора и Закону № 353‑ФЗ (ст. 11, 12), а приставы: исполнительский сбор 7% по ст. 112 Закона № 229‑ФЗ при неисполнении требований в срок, указанный в постановлении о возбуждении производства. Скорее всего пристав имел в виду: срок, который указан в постановлении о возбуждении исполнительного производства (обычно 5 дней с момента получения постановления) для добровольного исполнения требований; если в этот срок долг не погашен, пристав вправе взыскать исполнительский сбор: стандартно 7% от суммы долга. То есть «12%» надо смотреть в Вашем постановлении: там написано, какой сбор, в какой сумме, по какой статье.
Важно различать:
Платёж по кредитному договору (на счёт банка)- уменьшает задолженность перед банком, но пока есть исполнительное производство, приставы ориентируются на свои расчёты по исполнительному документу.
Платёж через ФССП (на депозитный счёт приставов) — идёт в счёт исполнения исполнительного листа/судебного приказа и напрямую закрывает долг в рамках производства.
Если вы заплатите сейчас 200 000 руб. напрямую в банк, а приставам об этом не сообщите, в системе ФССП долг может по инерции числиться прежним, и исполнительский сбор/меры (аресты, ограничения) продолжат действовать.
В вашем положении нужно получить от банка точный расчёт остатка долга на текущую дату и от ФССП — расчёт задолженности по исполнительному производству.
Написать в банк заявление о частичном досрочном погашении (на 200 тыс.), если решите платить через банк, и параллельно отнести приставу копию платёжки и справку банка, чтобы он скорректировал сумму в производстве.
Если же пристав настаивает на оплате именно через него, то получить реквизиты депозитного счёта ФССП и назначение платежа, чтобы деньги пошли по нужному производству и уменьшили долг.
Если вы платите на депозит ФССП — пристав видит эти деньги автоматически в своей системе.
Если вы платите напрямую в банк — пристав об этом не знает. Если вы не принесете ему чек до конца 5-го дня, он с чистой совестью вынесет постановление о начислении 12% на всю сумму, так как у него в базе долг будет числиться «висящим».
Так как сегодня 06.08— крайний день, самым безопасным путем будет оплата через Госуслуги или напрямую на депозит ФССП, если у вас есть реквизиты.
Оплата картой на Госуслугах в разделе «Судебная задолженность» мгновенно регистрируется в Государственной информационной системе. Пристав сразу увидит, что 200 000 руб. зашли в добровольный срок.