Здравствуйте!
По срокам все верно вы посчитали, согласно правкам в законе, на который вы ссылаетесь, срок погашения судимости за тяжкие преступления 8 лет, с момента фактического освобождения. И этот срок вышел. Судимость должна быть погашена.
Если вы получали справку недавно и судимость всё еще числится, на это есть две основные причины:
— Задержка обновления баз МВД: базы данных Главного информационно-аналитического центра (ГИАЦ) МВД обновляются с технической задержкой.
— Наличие исполнительных производств: если по суду был назначен штраф или остался непогашенный гражданский иск (возмещение материального ущерба потерпевшим), судимость по закону всё равно должна быть погашена автоматически по истечении 8 лет со дня освобождения, но на практике МВД часто «придерживает» статус активным, если наказание (в части имущественного взыскания) числится неисполненным.
Что вы можете сделать:
— Подать заявление на корректировку: обратитесь в ИЦ МВД вашего региона с письменным заявлением об обновлении данных, приложив копию приговора и справку об освобождении по УДО.
— Подать ходатайство в суд: если вы хотите полностью закрыть этот вопрос, можно подать в районный суд по месту жительства ходатайство о снятии судимости в порядке статьи 400 УПК РФ.