Условия, определяющие право на пенсию за выслугу лет, указаны в статье 13 Закона РФ «О пенсионном обеспечении лиц, проходивших военную службу, службу в органах внутренних дел...». Военная пенсия — это пенсия, которую государство платит военным и сотрудникам силовых ведомств (и их семьям) вместо обычной страховой пенсии. Право возникает при увольнении со службы. Основное условие — минимум 20 лет выслуги.
Военная служба и участие в спецоперации на Украине теперь войдёт в «большой» пенсионный стаж для российских мужчин. В длительный страховой стаж для установления досрочной страховой пенсии теперь включаются и периоды прохождения военной службы по призыву, а также периоды участия в специальной военной операции и периоды пребывания в добровольческом формировании.