Как подтвердить вредный стаж работы сборщиком-клепальщиком для СФР?

Федеральный ветеран труда против СФР. Отработала более 8 лет сборщиком-клепальщиком на заводе Чкалова, но государство «потеряло» мой вредный стаж. Прохожу круги бюрократического ада, сужусь сама без адвокатов и готова дойти до Верховного Суда РФ. Суд первой инстанции проигран. Иду дальше, написала статью в ДЗЕНЕ приложив все документы. Ссылка на статью: https://dzen.ru/a/anRjEgHwtSc40T5v

, Татьяна, г. Москва

Краткий ответ: если СФР не засчитал период работы во вредных условиях, это еще не означает, что стаж невозможно подтвердить. Однако для удовлетворения требований необходимо представить доказательства того, что вы действительно работали по профессии, включенной в соответствующие Списки производств, работ, профессий и должностей с вредными условиями труда, и что работа выполнялась полный рабочий день.

Сам по себе факт работы на заводе или наличие записи в трудовой книжке не всегда является достаточным доказательством.

Рекомендую:

В апелляционной жалобе подробно указать, с чем именно вы не согласны в решении суда первой инстанции: какие доказательства суд не исследовал, каким документам не дал оценку, какие нормы материального или процессуального права были нарушены.
Представить дополнительные доказательства, если они имеются: архивные справки, приказы о приеме и переводах, должностные инструкции, лицевые счета, расчетные ведомости, сведения о характере выполняемой работы, документы о результатах аттестации рабочих мест (или специальной оценки условий труда, если они имеются).
При невозможности получения документов ходатайствовать перед судом об их истребовании из архива предприятия, архивных учреждений либо у правопреемника работодателя.
Если имеются коллеги, работавшие с вами в тот же период и на той же должности, заявить ходатайство об их допросе в качестве свидетелей. Однако следует учитывать, что свидетельские показания могут дополнять письменные доказательства, но, как правило, не заменяют документы, подтверждающие специальный стаж.
Если апелляционная инстанция оставит решение без изменения, вы вправе обратиться с кассационной жалобой, а при наличии предусмотренных законом оснований — и в Верховный Суд РФ.
Главное: при разрешении подобных споров суд оценивает не только наименование должности, но и фактический характер работы, ее соответствие льготным Спискам и наличие документального подтверждения выполнения работы во вредных условиях. Поэтому успех дела зависит прежде всего от полноты представленных доказательств и правильного обоснования вашей позиции в апелляционной и последующих инстанциях.