Как обеспечить наследование имущества детьми при заключении брака?

Добрый день! У нас гражданский брак 10 лет. Мне 57 лет, будущий муж уже пенсионер. Какие есть варианты получить наследство от гражданского мужа ( он собственник квартиры). Вступить в брак? Но тут нюансы с завещанием моим детям. До вступления в брак хочу составить брачный договор, по которому все, чем владею до брака (квартира, машина, ценные бумаги) будет моей собственностью единолично и я хочу завещать это своим детям от первого брака. Какие есть варианты по закону, чтобы у мужа не было возможности ( как нетрудоспособному) отсудить у них обязательную часть имущества? Или не выходить замуж? Москва.

, юлия, г. Москва
Какие есть варианты по закону, чтобы у мужа не было возможности ( как нетрудоспособному) отсудить у них обязательную часть имущества? Или не выходить замуж?

 Добрый день!

 Избежать обязательной доли в наследстве не получится даже при составлении завещания на детей, если вы будете замужем за нетрудоспособным супругом (ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ.

 Но такие риски сохраняются и при совместном  проживании и нахождении на иждивении такого сожителя без регистрации брака при наличии условий, указанных в части 2 ст. 1148 Гражданского Кодекса РФ:

2. К наследникам по закону относятся граждане, которые не входят в круг наследников, указанных в статьях 1142 — 1145 настоящего Кодекса, но ко дню открытия наследства являлись нетрудоспособными и не менее года до смерти наследодателя находились на его иждивении и проживали совместно с ним.

 Далее продолжу.

До вступления в брак хочу составить брачный договор, по которому все, чем владею до брака (квартира, машина, ценные бумаги) будет моей собственностью единолично и я хочу завещать это своим детям от первого брака.

 В принципе, если это имущество приобреталось до регистрации брака, то и необходимости заключать брачный договор нет, т.к. это имущество будет только Вашим личным в силу закона.

 Так, статьей 36 Семейного Кодекса РФ:

1. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (имущество каждого из супругов), является его собственностью.

Но это имущество в случае Вашей смерти войдёт в наследственную массу, и даже если Вы составите завещание только на своих детей, то при наличии лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве, всё Ваше имущество детям в полном объёме не достанется в силу ст. 1149 Гражданского Кодекса РФ:

1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля)

Тут только вариант при жизни оформлять права на своё имущество на детей ( по договорам дарения, к примеру). Но есть риски остаться и без заботы и внимания детей, и без имущества, которое перейдёт при Вашей жизни к ним.