Привлечение к ответственности 16-летних за нападение и перелом челюсти

нападение группой лиц. перелом челюсти. нападавшие не достигшие 18 лет а именно 16 летние. сам зависимый и отбывавший наказание. есть ли вероятность что будет кто то привлечен к ответственности.

, ахметов Марат Рахимович, г. Москва

Здравствуйте!

16 лет — это как раз тот возраст, с которого по российскому уголовному праву наступает ответственность за многие преступления, в том числе за умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью (ст. 112 УК РФ). Поскольку перелом челюсти в большинстве таких случаев квалифицируют именно как вред средней тяжести (из-за длительного расстройства здоровья), у следствия есть основание для уголовного дела. То, что нападавшие несовершеннолетние, не снимает с них ответственности автоматически — просто к ним применяются особые правила: при допросе обязательно участие педагога или психолога, а при назначении наказания суд учтёт возраст как смягчающее обстоятельство.

Факт, что нападение совершили несколько человек, — это отягчающее обстоятельство. В уголовном праве совершение преступления группой лиц обычно влечёт более строгое наказание. Следователь будет устанавливать роль каждого: кто наносил удары, кто подавлял сопротивление, был ли предварительный сговор.

То, что вы ранее отбывали наказание и имеете зависимость, не влияет на несение ответственности для нападавших. Полиция и следствие обязаны проверить все обстоятельства независимо от биографии потерпевшего. Однако эти детали могут повлиять на оценку мотивов конфликта (например, был ли он спровоцирован) и на итоговую квалификацию действий.

Как можно скорее зафиксируйте травму в медицинском учреждении и обратитесь в полицию. Вам назначат судебно-медицинскую экспертизу — именно она точно установит степень тяжести вреда здоровью, и от этого напрямую зависит статья. Следователи соберут показания, изучат записи с камер, если они есть, опросят свидетелей. Если доказательства подтвердят вину 16-летних, дело передадут в суд.

Параллельно с уголовным делом (или в его рамках) вы вправе заявить гражданский иск — потребовать возместить расходы на лечение, компенсировать моральный вред. Несовершеннолетние в возрасте от 14 до 18 лет сами несут гражданско-правовую ответственность за причинённый вред. Но если у них нет доходов или имущества, недостающую часть обязаны возместить родители (усыновители, попечители), если не докажут, что вред возник не по их вине.