Как дешевле передать одну четвертую квартиры бывшей супруге
как дешевле передать одну четвертую квартиры бывшей супруге
Здравствуйте, Виталий!
Если речь идет о передаче 1/4 доли квартиры бывшей супруге, то стоимость зависит от основания передачи.
Наиболее выгодные варианты:
1. Соглашение о разделе совместно нажитого имущества (если доля приобретена в браке и имущество еще не разделено). Обычно это самый выгодный вариант с точки зрения налогов. Однако соглашение подлежит нотариальному удостоверению, поэтому будут расходы на нотариуса.
2. Договор дарения. Если бывшая супруга уже не является членом семьи в понимании налогового законодательства (после развода), то у нее возникает обязанность уплатить НДФЛ в размере 13% (или 15% с суммы сверх установленного порога) от кадастровой/рыночной стоимости подаренной доли. Поэтому этот вариант часто оказывается невыгодным.
3. Договор купли-продажи по согласованной цене. Если срок владения долей превышает минимальный срок владения (3 или 5 лет в зависимости от обстоятельств), продавец может быть освобожден от НДФЛ. Покупатель налог не платит. Однако сделка с долей также требует нотариального удостоверения.
Если квартира была приобретена в браке и вопрос связан с разделом имущества после развода, то чаще всего соглашение о разделе имущества является наиболее рациональным и экономичным способом.
Если уточните:
квартира приобретена до брака или в браке;
кому сейчас принадлежит квартира (по ЕГРН);
сколько лет вы владеете долей;
развод уже оформлен или нет,
я смогу подсказать, какой способ будет самым дешевым именно в вашей ситуации.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.
Самый дешёвый вариант — договор дарения. Но есть важный нюанс: поскольку вы уже в разводе, бывшая супруга не считается близким родственником по Налоговому кодексу. А значит, ей придётся заплатить НДФЛ с кадастровой стоимости полученной доли. Именно этот налог — главная статья расходов, и от неё не уйти при дарении между бывшими супругами.
Как минимизировать расходы
Не привлекайте нотариуса, если это не обязательно. По закону договор дарения доли можно составить в простой письменной форме и зарегистрировать переход права в Росреестре через МФЦ. Нотариальное удостоверение требуется не всегда — только в отдельных случаях (например, если дарится доля в праве общей собственности на недвижимость, и это прямо предусмотрено законом). Если нотариус не обязателен, вы сэкономите на его услугах (федеральный тариф — 0,5% от кадастровой стоимости доли, плюс региональный).
Оплатите только госпошлину за регистрацию. Это фиксированная сумма — с 2025 года для физических лиц она составляет 4 000 рублей.
Честно оцените кадастровую стоимость. Налог считается именно от неё (на 1 января года регистрации перехода права), а не от рыночной или какой-либо условной цены. Если кадастровая стоимость завышена, это увеличит налоговую нагрузку. Иногда имеет смысл заранее проверить её в выписке из ЕГРН.
Альтернатива: купля-продажа
Можно оформить возмездную сделку — договор купли-продажи. Здесь нет налога для одаряемого (теперь это покупатель), но появляется другая статья расходов: вам как продавцу нужно будет заплатить НДФЛ с дохода, если доля была в вашей собственности меньше минимального срока владения (3 или 5 лет). При этом вы сможете применить налоговый вычет (1 млн рублей) или уменьшить доход на подтверждённые расходы на приобретение этой доли.
Сравнивать варианты нужно индивидуально. Если срок владения большой и налога с продажи у вас не возникнет, купля-продажа может быть выгоднее, чем дарение с НДФЛ для бывшей супруги. Если же срок маленький, а расходы на покупку доли были существенными — тоже имеет смысл выбрать продажу.
Что ещё учесть
Перед сделкой обсудите с бывшей супругой, какой вариант для неё выгоднее с учётом её личных обстоятельств (например, планирует ли она в ближайшее время продавать эту долю — тогда срок владения будет считаться с момента получения).
Если есть спор о стоимости доли или другие сложные моменты (обременения, другие сособственники), имеет смысл проконсультироваться с юристом по недвижимости — он поможет выбрать оптимальный путь и избежать ошибок в документах.
В сухом остатке: дарение — формально проще и дешевле в оформлении (нет налога для получателя, если бы вы были в браке), но из-за статуса «бывшие» появляется НДФЛ для одаряемого. Купля-продажа снимает этот налог с получателя, но переносит его на вас как на продавца. Выбирайте, исходя из сроков владения и ваших расходов на покупку.