Здравствуйте, Злата!
По доверенности вы можете получать и снимать деньги со счёта другого человека, если АТБ оформит вам доступ как представителю владельца счёта. Однако перечислять его зарплату прямо на ваш личный счёт рискованно и работодатель может отказать: по общему правилу зарплата выплачивается непосредственно работнику и переводится по указанным им банковским реквизитам.
Правильнее сделать так:
1. Человек открывает в АТБ счёт на своё имя и сообщает его реквизиты работодателю.
2. Оформляет на вас доверенность с полномочиями распоряжаться счётом, получать деньги, выписки и при необходимости карту.
3. Вы вместе обращаетесь в АТБ, поскольку банк может потребовать свою форму доверенности либо нотариальную доверенность.
Не соглашайтесь получать его зарплату на вашу карту или счёт: регулярные поступления чужой зарплаты могут вызвать вопросы банка по характеру операций, а деньги юридически окажутся на вашем счёте и могут попасть под взыскание по вашим долгам.
Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку „Отблагодарить юриста“ в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.