Спишут ли долги за ЖКХ после гибели участника СВО?

Человек погиб на СВО у него долги за ЖКХ спишут ли их?

, Татьяна, г. Москва

Здравствуйте!

По общему правилу, управляющие компании и структуры ЖКХ не обязаны списывать долги собственника или его семьи после его гибели в зоне специальной военной операции. Обязательства по оплате услуг ЖКХ переходят к наследникам вместе с наследуемым имуществом.

Кредитная задолженность участников СВО может быть списана в случае их гибели или присвоения I группы инвалидности. Если военнослужащий погиб в зоне СВО, кредитные обязательства его семьи прекращаются.