Смена фамилии ребенка

Мы с мужем разводимся. Ребенку 1 год и 4 мес. Я хочу поменять фамилию ребенка на свою фамилию. Какие документы для этого нужны и в какие органы я должна обращаться?

, Ольга, г. Саратов
Светлана Каверинская
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Ольга, Вам необходимо совместно с отцом ребенка явиться в ЗАГС и написать заявление о смене фамилии ребенка. Если отец против, то смена фамилии может состояться только через суд или после достижения ребенком 18 лет.

Ольга
Клиент, г. Саратов

А если муж напишет согласие сейчас, так как он лично никуда не пойдет. А фамилию ребенка можно ли будет поменять через 1,5 года?или согласие будет уже не действительно?

Ольга, такое согласие нужно будет написать в присутствии нотариуса. И удостоверить нужно у нотариуса. А срок действие Согласия неограничен.