И почему не рассматривают ходатайства?

Здравствуйте. По моему делу вынесено заочное решение. За 4 дня до суда я отправил ходатайство о переносе, его даже не рассмотрели и не дали никакого ответа, и ответа до сих пор нет. Видно, что оно только зарегистрировано (скриншоты во вложении).

Я хотел бы узнать, сколько у меня есть времени, через сколько оно вступит в силу и как мне оспорить заочное решение?

И почему не рассматривают ходатайства?

  • Скриншот-20260807-115145
    .jpg
  • Скриншот-20260807-115504
    .jpg
, ДАниил, г. Вологда

Ответы юристов

Ответ юриста Дарья Крупнова

На самом деле суд обязан рассмотреть любое ходатайство. Но есть нюанс: иногда судья не выносит отдельное определение сразу, а фиксирует решение в протоколе заседания или в тексте самого решения. Поэтому на первый взгляд может казаться, что ответа нет — а он просто «спрятан» в документах дела. Проверьте материалы дела: возможно, там есть запись в протоколе о том, что ходатайство заявлено, но причина неявки признана неуважительной.

Сколько времени до вступления решения в силу?
Здесь есть два сценария:

Если суд получил уведомление о вручении (вы забрали письмо из почтового отделения) — у вас есть 7 дней с этой даты, чтобы подать заявление об отмене заочного решения. Если вы этого не сделаете, начнётся месячный срок на апелляционное обжалование. После его истечения решение вступит в законную силу.
Если у суда нет отметки о вручении (письмо вернулось в суд или вы его не забрали) — применяется правило «3 + 7 + 30». То есть: 3 дня на отправку копии судом, затем 7 дней на заявление об отмене, затем месяц на апелляцию. В сумме примерно 40 дней до вступления в силу.
Поэтому прямо сейчас критически важно отследить, когда копия решения фактически дошла до вас (даже если суд этого ещё не зафиксировал).

Как оспорить заочное решение?
У вас есть два пути:

Заявление об отмене заочного решения. Подаётся в тот же суд, который вынес решение. Срок — 7 дней со дня, когда вы получили копию решения. В заявлении нужно указать, почему неявка была уважительной, и привести доказательства. Если суд сочтёт доводы убедительными, он отменит решение и возобновит рассмотрение дела.

Апелляционная жалоба. Если суд отказал в отмене, у вас есть 1 месяц со дня вынесения определения об отказе, чтобы обжаловать решение в апелляционном порядке.
Если срок пропущен по уважительной причине (например, вы долго болели и не могли подать документы), вместе с заявлением или жалобой подайте ходатайство о восстановлении срока. Суд может его удовлетворить, если причины действительно веские.

Что делать прямо сейчас?
Запросите в канцелярии суда материалы дела и проверьте, есть ли запись о рассмотрении вашего ходатайства (в протоколе или решении).
Если найдёте подтверждение отказа — сохраните его: это пригодится для дальнейшей жалобы.
Как только получите копию заочного решения — сразу начинайте готовить заявление об отмене, не дожидаясь истечения 7 дней.
Рекомендую на этом этапе проконсультироваться с юристом: специалист поможет грамотно оценить доводы суда об отказе в отложении, собрать доказательства и составить нужные документы. Удачи в решении вопроса!