Что делать, если соседка оскорбляет, клевещет и провоцирует на драку?

Соседка постоянно клевещет на меня, а также оскорбляет и провоцирует на драку здравствуйте я столкнулась с неприятной ситуацией в своей жизни, на протяжении 3 лет я снимаю малосемейку, в которой проживает так же мой ребёнок, не однократно я становлюсь мешенью своей жизни в глазах у соседки. стоит ей выпить она всячески начинает меня оскорблять унижать, выставлять мою личную жизнь в разговоре на первое место, да чуть ли не трусы мои обговаривать на глазах и ушах посторонних людей, живу я не правильно с супругом сплю тоже мешаю, в общем она живёт напротив моей комнаты через коридор, и то что слышит от соседей решает все за всех и высказывает то о чем наслышана от других лиц, для неё моя жизнь не устраивает, что б меня выселить с малосемейки она даже в опеку писала что б мне насолить. не однократно лезет в драку пытаясь доказать что она тут одна собственица и что жильцов которые её не устраивают не потерпит. в общем чем радостей я живу в своих квадратах тем мне хуже за их пределами. в секции у меня имеется место на кухне но и там я не могу готовить кушать, нагнетает обстановку за секунду, с ней в драку я не лезу женщина взрослая но и к себе такого отношения не хотелось бы.
, Алина, г. Москва

Здравствуйте, Алина!

В Вашей ситуации соседка не имеет права вмешиваться в Вашу личную жизнь, распространять о Вас унизительные сведения, оскорблять Вас, провоцировать конфликты и тем более применять силу. То, что она считает себя «главной» в малосемейке, не дает ей никаких дополнительных прав.

Если соседка публично унижает Вас, распространяет сведения, порочащие Вашу честь и достоинство, можно рассматривать:
-обращение в прокуратуру по фактам оскорблений (ст. 5.61 КоАП РФ);
-обращение в суд с иском о защите чести, достоинства и компенсации морального вреда (ст. 152 ГК РФ).