Можно ли отменить дарственную на земельный участок с домом через 12 лет?
Подарил сыну земельный участок с недостроенным двухэтажным домом 12 лет назад. Теперь сын в суде требует с меня деньги. Могу я отменить дарственную
Здравствуйте!
Отменить дарственную спустя 12 лет только на основании того, что сын требует деньги в суде, нельзя. По закону РФ (ст. 578 ГК РФ) сам по себе судебный спор, ухудшение отношений или финансовые претензии со стороны одаряемого не являются законными причинами для отмены дарения.
Тем не менее, шанс вернуть участок с домом или защититься в суде зависит от того, какие именно требования заявляет сын и происходили ли за это время другие события.
Вам необходима консультация юриста, для более подробного разбора Вашей ситуации.
Здравствуйте.
отменить дарственную
Основания для отмены договора дарения предусмотрены в статье 578 Гражданского кодекса РФ. При этом, следует отличать процедуру отмены дарения от признания сделки дарения недействительной (параграф 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ). Основания для отмены гораздо уже, чем для установления недействительности сделки, но, для установления недействительности установлен срок исковой давности (субъективный - три года для ничтожных сделок и один год для оспоримых сделок; объективный — десять лет), а для отмены дарения такого срока не установлено. Несмотря на то, что сделка была совершена
12 лет назад.
следует знать, что срок исковой давности начинает течь с момента, когда сторона сделки узнала о нарушении своих прав, а сели такой срок пропущен, то, в исключительных случаях его можно восстановить ( статья 205 Гражданского кодекса РФ).
По поводу того. что
сын в суде требует с меня деньги.
то, в данной ситуации надо подать отзыв (возражение) на иск, в которым указать причины того, что исковые требования неправомерны.
Если кратко, то так.
Вадим, если Вам будет нужна детальная юридическая помощь по какому-либо вопросу, и/или подробные разъяснения данного правового вопроса и проработка правовой позиции, тогда, заказывайте платную консультацию в моём чате — кнопка «Общаться в чате» (https://pravoved.ru/lawyer/1280768/).