Начну с главного: постановление, вынесенное в рамках административного производства, само по себе уголовный путь не закрывает. Квалификация зависит от степени тяжести вреда здоровью, а её устанавливает эксперт, а не следователь и не потерпевший.
Требование дождаться окончания лечения по существу понятно: степень тяжести оценивается по исходу, а не по промежуточному состоянию. Но это не основание останавливать проверку и не повод оставлять Вас без процессуального решения.
Назначение судебной экспертизы обязательно, если необходимо установить характер и степень вреда, причинённого здоровью (пункт 2 статьи 196 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ)). Здесь экспертиза не на усмотрение — она обязательна.
Про сроки. Решение по сообщению о преступлении принимается не позднее 3 суток со дня его поступления; срок продлевается до 10 суток, а при необходимости проверок, экспертиз или оперативно-розыскных мероприятий — до 30 суток (части 1 и 3 статьи 144 УПК РФ). Тридцать суток — предел, а не отсчёт заново.
Что делать сейчас. Заявите письменное ходатайство: потерпевший вправе заявить его о производстве процессуальных действий (статья 119 УПК РФ), причём в любой момент, письменное приобщается к делу, а отклонение не лишает права заявить его вновь (статья 120 УПК РФ).
Просите назначить судебно-медицинскую экспертизу и истребовать медицинские документы: выписной эпикриз, протокол операции, карту стационарного больного, листки нетрудоспособности. Именно по ним эксперт и определяет степень тяжести.
Справочно о составах. Тяжкий вред — статья 111 Уголовного кодекса Российской Федерации (УК РФ), средней тяжести — статья 112 УК РФ, лёгкий — статья 115 УК РФ. Побои, не повлекшие последствий из статьи 115, наказуемы уголовно лишь в специальных случаях (статьи 116 и 116.1 УК РФ), иначе это статья 6.1.1 КоАП РФ.
Разница здесь не только в санкции. Дела о лёгком вреде по части 1 статьи 115 УК РФ относятся к делам частного обвинения и возбуждаются по заявлению потерпевшего (часть 2 статьи 20 УПК РФ), а по статьям 111 и 112 УК РФ уголовное преследование идёт в публичном порядке.
Если по итогам проверки вынесут постановление об отказе в возбуждении уголовного дела (статья 148 УПК РФ), потребуйте его копию. Без неё обжаловать нечего, а сроки на обжалование идут.
Обжалование двумя путями. Прокурору или руководителю следственного органа — жалоба рассматривается в течение 3 суток, в исключительных случаях до 10 суток (статья 124 УПК РФ). И в районный суд по месту совершения деяния (часть 1 статьи 125 УПК РФ).
Если ответ оказался полезен, отметьте его — это помогает другим читателям найти нужное.