Что делать, если бывший руководитель обвиняет в краже на 1 млн рублей?

Бывший руководитель утверждает что я воровал на работе на 1 миллион рублей, и утверждает что посадит меня
, Александр, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 07 августа 2026

Ваша ситуация сейчас находится вне правового поля: без заявления в полицию, без инвентаризации и без установленного размера недостачи никакого обвинения в присвоении или краже юридически не существует - есть только заявления бывшего руководителя. Для уголовного дела по хищению следствию нужно доказать конкретный предмет посягательства, его стоимость, момент и способ изъятия, а также Ваш умысел; сумма «миллион» без документов - не доказательство, а оценочное утверждение. По трудовой линии тоже жёсткие требования: до принятия решения о возмещении ущерба работодатель обязан провести проверку для установления размера причинённого ущерба и причин его возникновения - ст. 247 ТК РФ, и обязательно затребовать у работника письменное объяснение. Если ни ревизии, ни объяснений с Вас не брали, а Вы уже уволены, шансы работодателя взыскать с Вас что-либо в суде минимальные - бремя доказывания и вины, и размера лежит целиком на нём.

Обратная сторона: если руководитель распространяет утверждения о Вашем воровстве третьим лицам (коллегам, контрагентам, новому работодателю), это уже может квалифицироваться как распространение заведомо ложных сведений, порочащих честь и достоинство - ст. 128.1 УК РФ, плюс отдельно возможен гражданский иск о защите репутации и компенсации морального вреда. Но есть важный нюанс: заявление в полицию бывшему руководителю написать никто не мешает, и по такому заявлению Вас с высокой вероятностью вызовут для опроса - и именно то, что Вы скажете на этой доследственной стадии, часто определяет, будет ли отказной материал или дело. Вторая точка риска - если Вы были материально ответственным лицом и подписывали товарные накладные, акты, отчёты: работодатель может «дособрать» документы задним числом, и здесь важно заранее понимать, какие его действия можно оспорить как недопустимые.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разложу, как правильно вести себя при вызове в полицию и что говорить (и чего категорически не говорить) при опросе, какие документы и подтверждения собрать заранее для своей защиты, как оценить перспективы иска работодателя о взыскании ущерба и сроки, в которые он ещё может его подать, а также при каких условиях у Вас появляется реальный шанс развернуть ситуацию против него по клевете и защите репутации - с подбором судебной практики по аналогичным делам и разбором типичных ошибок, из-за которых работники в таких спорах проигрывают.

Здравствуйте, Александр!

Руководитель может написать заявление в полицию, СК.

В соответствии со ст.144 УПК РФ следователь проведет проверку по обстоятельствам происшествия и примет решение в возбуждении уголовного дела или об отказе, отказ можно обжаловать прокурору или в суд.

Ваша вина должна быть доказана следствием, судом.