Уважаемый Вячеслав, здравствуйте!
Подскажите как верно в рамках закона и как действовать?
Давайте разбираться.
Отметка «не по квоте» означает, что отдельного конкурса на специально выделенные целевые места нет.
Поступающий участвует в общем конкурсе на 26 бюджетных мест.
Однако заключенный и представленный в колледж договор о целевом обучении все равно учитывается при формировании конкурсного списка и дает преимущество перед поступающими без такого договора.
Одной заявки или отклика на предложение на портале Работа России недостаточно — требуется именно заключенный договор о целевом обучении, соответствующий требованиям статьи 56 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/996280ab805aa876a422585d066764f23a792ccf/
Это прямо следует из части 4 статьи 68 Федерального закона № 273-ФЗ:
4. Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования за счет бюджетных ассигнований федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов является общедоступным, если иное не предусмотрено настоящей частью. Прием на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования по профессиям и специальностям, требующим у поступающих наличия определенных творческих способностей, физических и (или) психологических качеств, осуществляется на основании результатов вступительных испытаний в порядке, установленном в соответствии с частью 8 статьи 55 настоящего Федерального закона..................
т.е., при конкурсе в колледж учитываются оценки в документе об образовании, индивидуальные достижения, наличие договора о целевом обучении, а также право на первоочередное зачисление.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_140174/b5aa6861b80b655407fb9f2cb31bb368546dc741/
Порядок применения этих критериев установлен приказом Минпросвещения России от 02.09.2020 № 457 «Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам среднего профессионального образования».
Именно приказ № 457 регулирует прием в колледжи.
normativ.kontur.ru/document?moduleId=1&documentId=506179
Ссылка колледжа на приказ № 456 представляется ошибочной.
Очередность по общему правилу такая:
- сначала учитывается право на первоочередное зачисление,
- затем наличие договора о целевом обучении,
- после этого оценки в аттестате и индивидуальные достижения в порядке, закрепленном правилами приема колледжа.
Поэтому поступающий с меньшим средним баллом действительно может находиться выше Вашего сына как по основанию участия в СВО его родителя, так и по основанию заключенного целевого договора.
Дети участников СВО имеют отдельное право на первоочередное зачисление в колледж на основании части 4.1 статьи 68 Федерального закона № 273-ФЗ.
Данная норма отсылает к категориям лиц, перечисленным в части 5.1 статьи 71 того же закона.
Сама статья 71 в основном регулирует прием на бакалавриат и специалитет, но для СПО законодатель прямо использовал содержащийся в ней перечень через отсылку из статьи 68.
Целевое обучение и статус ребенка участника СВО — два самостоятельных основания.
Вам стоит направить директору колледжа письменное заявление с просьбой разъяснить место сына в конкурсном списке, указать примененную очередность критериев, количество поступающих с первоочередным правом и с договорами о целевом обучении, а также предоставить ссылку на действующие правила приема колледжа.
Персональные данные других абитуриентов требовать нельзя, но колледж обязан объяснить правовые основания ранжирования.
При несоответствии списка статье 68 Федерального закона № 273-ФЗ и приказу № 457 подавайте жалобу в региональное министерство образования.
Само по себе 35-е место при 26 бюджетных местах нарушения не подтверждает: список еще может измениться после завершения приема документов и подтверждения намерения обучаться.
С уважением, Дарья Алексеевна!