Что нужно для открытия криптообменника в РФ и соблюдения законодательства?

Здравствуйте, хотим открыть криптообменник ( нужна консультация по законам рф/налоги/необходимые документы ) и тд , чтобы обезопасить и защитить себя

, Ирена, г. Железноводск

Добрый день. Открыть криптообменник в РФ возможно, но сейчас особенно важно заранее выстроить юридическую модель. С 1 сентября 2026 года вводится новое регулирование рынка криптовалют с отдельным статусом криптообменников и переходным периодом для участников рынка до 1 июля 2027 года. Официальное разъяснение Банка России: www.cbr.ru/press/event/?id=32719

По модели работы нужно отдельно определить, кто покупает и продает криптовалюту, используются ли собственные средства обменника или деньги клиентов, как проходят рублевые расчеты, кто хранит криптовалюту и какие кошельки используются. От этого зависят требования к организации, лицензированию, идентификации клиентов, ПОД/ФТ, банковскому комплаенсу и комплекту внутренних документов. При этом использовать криптовалюту для оплаты товаров и услуг внутри России нельзя. Банк России это также прямо указывает: www.cbr.ru/press/event/?id=32719

По налогам схема зависит от конкретной модели обменника. Цифровая валюта признается имуществом, а операции по ее реализации не признаются объектом НДС. Для организаций предусмотрены специальные правила определения налоговой базы по операциям с цифровой валютой. Разъяснения ФНС: www.nalog.gov.ru/rn68/promo/mining/ и www.nalog.gov.ru/rn31/news/activities_fts/16604255/

Для точной консультации нужно понять два момента. Вы хотите работать с наличными, банковскими переводами или обоими вариантами, и обменник будет покупать и продавать криптовалюту от своего имени за собственные средства либо выступать посредником?