Как оформить соглашение с должником по алиментам при реализации арестованного имущества?

Здравствуйте.

Мне нужна консультация именно по исполнительному производству, связанному с взысканием алиментов.

Ситуация:

* Я являюсь взыскателем по алиментам.

* Исполнительное производство возбуждено в 2022 году.

* Из-за длительного бездействия судебных приставов я подала административный иск в суд. Сейчас назначено уже третье судебное заседание.

* Пристав наложил арест на 1/2 долю четырехкомнатной квартиры должника. Согласно последним постановлениям, документы направлены на оценку, отчет оценщика еще не поступил.

* У должника также имеется 1/2 доля жилого дома. Пристав объясняет выбор квартиры тем, что после реализации квартиры у должника останется доля в доме, которая, по мнению пристава, обеспечивает его жильем.

* Сейчас должник предлагает мне добровольно выплатить 1 500 000 рублей, если квартира не будет реализована через приставов.

* Однако собственных денежных средств у него нет. Он сможет рассчитаться только после продажи квартиры на свободном рынке. Покупателя пока нет.

Мои вопросы:

1. Можно ли законно приостановить реализацию квартиры (до передачи на торги или после оценки), если взыскатель и должник достигнут соглашения?

2. Какой юридический механизм в моей ситуации наиболее безопасен?

3. Можно ли оформить соглашение так, чтобы:

* я не потеряла право на взыскание, если должник не исполнит обязательство;

* должник смог продать квартиру по рыночной цене, а не через торги;

* после получения мной 1 500 000 рублей исполнительное производство было завершено в согласованной части?

4. Какие документы необходимо оформить?

5. Какие действия должны быть совершены сначала: соглашение, обращение к приставу, заявление в суд или что-то другое?

Интересует именно практическое решение, основанное на опыте ведения исполнительных производств по алиментам.

, Оля, г. Москва

Добрый день.

Какие бы соглашения Вы не заключили, но после отзыва Вами испол.документа должник может просто забыть про договоренности, либо переоформить долю на третье лицо, чтобы остаться с единственным жильем и Вы бы ничего с него взыскать не смогли (справочно: все равно сможете, но в процедуре банкротства должника).

По вопросам:

1. Только отозвав исполнительный лист с исполнения.

2. Завершайте торги. Поверьте: должник найдет деньги, если совсем припрет.

Либо подписывайте с должником соглашение об отступном, согласно которому должник передает Вам как взыскателю свою долю в праве собственности и потом регистрируйте право в Росреестре.

3. Вы можете заключить соглашение о намерении, но отозвав исполлист после повторного предъявления задолженность по алиментам пристав будет считать с нуля. Вы сможете восстановить прежнюю уже скопившуюся задолженность, но это потребует времени.

ВАЖНО: исполпроизводство нельзя завершить в части. Если у должника долг больше 1,5 млн.рублей перед Вами, то Вы можете заявить приставу, что должник с Вами РАССЧИТАЛСЯ на эту сумму и пристав уменьшит задолженность. Но это не помешает приставу продолжить проводить работу по обращению взыскания на имущество мужа.

4. См.пункт 2. Либо завершайте торги, либо принимайте имущество в отступное.