Можно ли матери прописаться в квартиру по соцнайму, где прописан ребенок?
Квартира в соц. Найме. Ребёнок прописан. Отец ребёнка погиб. Есть другие прописаны родственники. Может ли мать ребёнка прописаться там же ?
Добрый вечер, Анастасия!
Вы можете вселиться в квартиру к своему ребёнку по заявлению нанимателя (ответственного квартиросъемщика, с которым заключен договор социального найма муниципальной квартиры). Вселение возможно по заявлению нанимателя и с согласия администрации. При этом после вашего вселения договор социального найма должен быть изменен, и вас должны указать как нового члена семьи нанимателя.
В том случае, если наниматель (основной квартиросъемщик) не желает подать заявление на ваше вселение в квартиру, то этот вопрос решается в судебном порядке. Вы подаете в суд исковое заявление о вселении в квартиру. Дело должно рассматриваться с участием органа опеки и попечительства, поскольку мотивом подачи вами такого заявления является защита прав и законных интересов несовершеннолетнего ребенка.
Если ответ был полезен для Вас, прошу поставить положительную оценку.