Ответ команды Правовед
Страховка, оформленная вместе с потребительским кредитом, относится к дополнительным услугам, и на второй день после подписания Вы находитесь глубоко внутри «периода охлаждения», поэтому право на возврат премии у Вас безусловное - объяснять причины отказа никому не нужно. Уточню важное: срок сейчас не 14, а 30 календарных дней с момента заключения договора - он был увеличен с 21 января 2024 года, так что запаса времени у Вас достаточно. Основание - ст. 7 ФЗ № 353-ФЗ «О потребительском кредите (займе)», которая закрепляет и право отказаться от допуслуги, и право требовать возврата уплаченных денег за вычетом стоимости той части услуги, что фактически «отработана» за дни действия полиса; при одном дне это копейки, фактически возврат будет полным.
Но есть важный нюанс, о котором в банке обычно не предупреждают: если пониженная процентная ставка по Вашему кредиту прямо привязана к наличию страхования (так называемая дисконтная ставка), то по ст. 7 того же закона кредитор вправе поднять ставку до базовой после Вашего отказа - и тогда экономия на премии может обернуться удорожанием кредита. Второй нюанс - адресат заявления: по одним схемам деньги возвращает страховая компания, по другим (коллективное страхование, «пакеты услуг» через посредника) требование заявляется банку, и ошибка с адресатом - самая частая причина отказов и потери срока. Третий момент - под видом страховки нередко продают сервисные или «юридические» продукты, у которых правила возврата совсем другие, и здесь нужно смотреть, что именно у Вас в договоре.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: определю, к кому именно Вам заявлять требование (банк или страховщик) и что писать в заявлении, дам пошаговый план возврата премии с расчётом суммы, сроки возврата денег и что делать при отказе или молчании, проверю риск повышения ставки по Вашему кредиту, подберу судебную практику по аналогичным отказам и укажу типичные ошибки заёмщиков, из-за которых деньги не возвращают.
Добрый вечер, Дмитрий.
По закону (Указание Банка России № 3854-У и ст. 11 ФЗ «О потребительском кредите (займе)») заемщик имеет право отказаться от добровольного страхования.
Минимальный срок «периода охлаждения»: составляет 30 календарных дней с даты заключения договора страхования (для договоров, оформленных с 21 января 2024 года).
Если вы подаете заявление в этот период и страховой случай еще не наступил, вам возвращают полную стоимость страховки (100%).
Главный риск — повышение процентной ставки по кредиту
Перед тем как расторгать договор страхования, внимательно изучите ваш кредитный договор (особенно раздел «Процентная ставка» и индивидуальные условия):
Дифференцированная ставка: Если банка предоставил скидку по процентной ставке взамен на оформление полиса страхования (например, ставка со страховкой — 15%, без нее — 21%), то при отказе от страховки банк имеет право поднять процентную ставку до базового уровня.
Обязательное страхование (Залог): Если речь идет об ипотеке или автокредите, страхование предмета залога (недвижимости или автомобиля) является обязательным по закону. Отказаться от него полностью нельзя — можно лишь сменить страховую компанию на аккредитованную банком с более выгодным тарифом.
Личное страхование (жизнь, здоровье, работа): Является добровольным. Но если оно влияло на процентную ставку, повысившаяся переплата по процентам может перекрыть всю сумму сэкономленной страховки.
Перед подачей заявления сравните сумму возвращаемой страховки с суммой доплаты по процентам из-за повышения ставки до конца срока кредита.
Посмотрите в документе, с кем заключен договор — напрямую со страховой компанией (например, СОГАЗ, Сбербанк Страхование, АльфаСтрахование) или это присоединение к коллективному договору страхования самого банка.
Подготовьте документы: Паспорт гражданина РФ;
Заявление об отказе от договора страхования (бланк обычно есть на сайте страховой компании или банка);
Копия договора страхования (полиса);
Квитанция/чек об оплате страховой премии;
Реквизиты банковского счета для перечисления денег.
Подайте заявление: Напрямую в страховую компанию (или банк, если договор коллективный) — лично в офис с отметкой о приеме на втором экземпляре или заказным письмом Почтой России с описью вложения.
У некоторых крупных банков/страховых подать заявление на возврат в период охлаждения можно через личный кабинет/мобильное приложение.
Срок возврата денег: Страховая компания или банк обязаны вернуть деньги на ваш счет в течение 7–10 рабочих дней со дня получения заявления.
Что делать, если страховая или банк отказывают?
Если вы подали заявление в течение 30 дней, а вам отказали или затягивают выплату:
Подайте официальную письменную претензию в страховую компанию.
Если ответа нет или он отрицательный — обратитесь к Финансовому уполномоченному для исполнений банками и страховыми и принимаются бесплатно в досудебном порядке.