Что нужно для переезда в Беларусь на временное проживание с детьми?

Я с сыновьями хочу переехать в Беларусь на временное проживание, что для этого нужно?

, Людмила, г. Москва

Здравствуйте!
Для переезда в Республику Беларусь на срок более 90 дней вам и вашим сыновьям необходимо получить разрешение на временное проживание (РВП). В соответствии со статьей 48 Закона Республики Беларусь от 04.01.2010 № 105-З «О правовом положении иностранных граждан и лиц без гражданства», основаниями для оформления РВП могут являться официальное трудоустройство, учеба в местных учреждениях образования, ведение бизнеса или наличие в собственности жилого помещения.

Однако гражданам России доступен наиболее простой способ легализации: согласно действующим международным соглашениям в рамках Союзного государства, сам факт наличия гражданства РФ является самостоятельным и достаточным основанием для беспрепятственного получения разрешения на проживание и последующего оформления вида на жительство (ВНЖ).

Чтобы оформить документы, вам необходимо обратиться в Отдел по гражданству и миграции (ОГиМ) МВД РБ по месту будущего фактического нахождения. Основной пакет документов включает ваши паспорта (для детей до 14 лет — свидетельства о рождении), заявление-анкету, цветные фотографии, договор найма жилья или письменное согласие собственника на ваше проживание, а также квитанцию об оплате государственной пошлины (для детей до 14 лет процедура бесплатна). Дополнительно для совершеннолетних членов семьи потребуется пройти обязательную дактилоскопическую регистрацию, предоставить медицинскую страховку и справку об отсутствии судимости в РФ.