Ответ команды Правовед
Гепатит С по закону не относится ни к венерическим болезням, ни к ВИЧ-инфекции, поэтому напрямую ни ст. 121 УК РФ (заражение венерической болезнью лицом, знавшим о наличии у него этой болезни), ни статья о поставлении в опасность заражения ВИЧ здесь не работают - ст. 121 УК РФ применяется только к инфекциям, передающимся преимущественно половым путём по перечню МКБ-10. Это значит, что сам факт сокрытия диагноза при контакте, если заражения не произошло, состава преступления в Вашем случае не образует.
Если же заражение подтверждено анализами, ситуация другая: хронический гепатит С в судебно-медицинской практике оценивается как тяжкий вред здоровью, и содеянное может квалифицироваться по ст. 111 УК РФ при умысле либо по ст. 118 УК РФ при неосторожности - именно потому, что заражение иными, не венерическими заболеваниями квалифицируется в зависимости от последствий и формы вины по статьям о причинении вреда здоровью. Параллельно у Вас есть гражданский иск о компенсации морального вреда и возмещении расходов на лечение - он рассматривается независимо от исхода уголовной проверки и по стандарту доказывания мягче.
Но есть важный нюанс: ключевым будет не сам диагноз партнёра, а доказанная причинно-следственная связь - потребуется сопоставление генотипа и молекулярных характеристик вируса у Вас и у него, а также подтверждение, что до контакта Вы были здоровы. Второй узел - доказать, что он именно знал о диагнозе на дату контакта (заключение, диспансерный учёт, назначенное лечение), и что Вы не давали согласия на риск. Тот факт, что заключение у него было, - серьёзный аргумент в Вашу пользу, но его ещё нужно легально получить в дело, медицинские сведения о нём закрыты врачебной тайной, и просто так суд их не увидит.
Готов детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: определим правильную квалификацию под Ваши факты (уголовный трек и/или иск о моральном вреде и расходах на лечение), пошаговый план действий, какие медицинские документы и обследования собрать и как законно вывести в дело сведения о его диагнозе, куда и в какой последовательности обращаться, сроки давности и исковые сроки, ориентиры по суммам компенсации, а также подбор судебной практики по заражению гепатитом С и типичные ошибки, из-за которых такие дела разваливаются.
Здравствуйте.
Можно подать в суд в рамках гражданского судопроизводства (по ГПК РФ) и требовать возмещения вреда — как материального (расходы на лечение, реабилитацию), так и морального. Ключевой момент здесь: нужно доказать, что именно из-за контакта с этим человеком произошло заражение. Понадобятся медицинские документы, возможно, экспертное заключение, которое подтвердит причинно-следственную связь.
Всего доброго.