Нужно ли родителю ехать с 17-летним абитуриентом для подачи документов в колледж?

Здравствуйте. Дачь поступает в коледж ей сейчас 17 лет. Она поедет сдавать конкурс. Дожна ли я ехать с ней для сдачи документов?
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 08 августа 2026

По Порядку приёма на обучение по программам СПО (утверждён приказом Минпросвещения России № 457) заявление о приёме подаёт сам поступающий и сам предъявляет документы - при подаче заявления о приёме в образовательную организацию поступающий предъявляет установленный перечень документов, и обязательное личное присутствие родителя там не заложено. Значит, дочь в 17 лет вправе приехать, подать заявление, пройти вступительное испытание и получить результаты самостоятельно, предъявив свой паспорт; нотариальная доверенность или Ваше согласие на саму подачу документов по общему правилу не требуется. Поездка по России 17-летней тоже не требует Вашего письменного согласия - оно нужно только при выезде за границу.

Но есть важный нюанс: приём документов - это одно, а сделки и подписи, которые обычно идут «в комплекте», - другое. В силу ст. 26 ГК РФ несовершеннолетние от 14 до 18 лет совершают сделки с письменного согласия законных представителей, поэтому договор об обучении на платном месте, договор найма места в общежитии, а также согласие на обработку персональных данных колледж потребует с Вашей подписью или с Вашим письменным согласием (в том числе даваемым позднее). Отдельная деталь по 2025-2026 годам: колледжи собирают согласия родителей на открытие банковского счёта несовершеннолетнему абитуриенту - это нужно для стипендии, и без него могут «завернуть» комплект.

Второй риск - локальные правила конкретного колледжа: приёмная комиссия вправе установить свою форму заявления и перечень приложений, и в ряде московских колледжей в бланке предусмотрена графа для подписи законного представителя. Формально это не даёт им права отказать в приёме документов у самой абитуриентки, но на практике спор на месте решается быстрее, если нужные бумаги от Вас уже оформлены заранее.

Готов детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: объясню, какие именно бумаги от Вас нужно оформить заранее, чтобы дочь подала документы и прошла конкурс без Вас, как правильно дать письменное согласие по ст. 26 ГК РФ и в каких случаях всё же понадобится нотариальная доверенность, что делать, если приёмная комиссия откажется принимать заявление без родителя (куда и в какие сроки жаловаться), а также разберу типичные ошибки, из-за которых абитуриентов не допускают к вступительным испытаниям.

Здравствуйте! По закону ваша дочь, которой уже есть 17 лет, имеет право подать документы в колледж самостоятельно. Она получила основное общее образование (9 классов), и с этого момента закон дает ей право выбирать дальнейший путь обучения без обязательного согласия родителей .

Зачем может понадобиться ваше присутствие

На практике, несмотря на её право на самостоятельные действия, ваше присутствие может потребоваться по нескольким причинам:

1. Подписание согласия на обработку персональных данных. Многие колледжи по привычке требуют подпись родителя для таких документов, хотя это прямо противоречит разъяснениям Минпросвещения. Если дочь будет настаивать на своем праве, она может подать заявление без вас.
2. Оформление платного обучения. Если ваша дочь поступает на платное отделение, договор об образовании часто подписывают родители как заказчики.
3. Заключение договора о целевом обучении. В таком случае требуется письменное согласие законного представителя .

Что можно сделать

1. Уточните в приемной комиссии. Лучше всего заранее позвонить в колледж и узнать их внутренний порядок. Некоторые учебные заведения по-прежнему требуют присутствия родителей, даже если это необязательно по закону.
2. Воспользуйтесь дистанционной подачей. Подать заявление можно онлайн через портал «Госуслуги» — в этом случае ваше личное присутствие точно не понадобится .

Таким образом, вы не обязаны ехать вместе с дочерью, и закон полностью на стороне вашей дочери. Однако на практике лучше заранее уточнить правила конкретного колледжа, чтобы избежать неожиданностей.

Если у вас возникнут дополнительные вопросы по документам или поступлению, я готова помочь в личном чате. Консультация платная.