Здравствуйте, Иван!
В описанной ситуации действия магазина выглядят как минимум спорными.
Если магазин считает, что вы ранее не оплатили конкретные товары на КСО, он вправе зафиксировать обстоятельства, предложить добровольно оплатить фактически неоплаченный товар либо обратиться в полицию. Но магазин должен понимать, какие именно товары, когда и на какую сумму не были оплачены. Просто определить некую «условную сумму» со слов сотрудника и взыскать ее с покупателя без конкретного расчета и подтверждений — ненадлежащий подход.
Особенно сомнительно то, что эту сумму вам пробили через другие товары, которые фактически не приобретались. Кассовый чек должен отражать реальную хозяйственную операцию, а покупатель обязан оплачивать именно приобретаемый товар по установленной цене.
При этом сама ваша добровольная оплата не означает автоматически, что вы признали факт хищения именно на названную магазином сумму. Если возникнет спор, магазину потребуется подтверждать конкретные эпизоды: видеозаписи, чеки КСО, сведения о сканировании товаров и другие доказательства.
Я бы сейчас рекомендовал сохранить полученный чек и выписку по банковской операции, а также письменно обратиться в магазин с требованием предоставить расчет взысканной суммы, перечень якобы неоплаченных товаров, даты эпизодов и объяснить основание пробития в чеке иных товаров. После этого можно решать вопрос о требовании возврата необоснованно взысканной суммы и, при необходимости, жалобе в Роспотребнадзор.
Если хотите, в рамках платной консультации можете прислать фотографию чека и подробнее описать, как именно сотрудники магазина оформляли оплату — можно оценить перспективы возврата денег и подготовить письменную претензию.
Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.