Уважаемая Татьяна, здравствуйте!
Суд, когда выносит то или иное решение — мотивирует его, по каким причинам отказ или удовлетворение. Юристы работают с документами.
Скорее всего — из-за практики ВС РФ.
По первому решению — когда оно было вынесено?
В ноябре 2025 года ВС РФ вынес Определение от 10.11.2025 №80-КГ25-5-К6.
legalacts.ru/sud/opredelenie-sudebnoi-kollegii-po-grazhdanskim-delam-verkhovnogo-suda-rossiiskoi-federatsii-ot-10112025-n-80-kg25-5-k6-uid-73rs0025-01-2024-000508-15/
В Вашей ситуации основная проблема состоит в том, что племянники находились в приемной семье на возмездной основе.
Согласно статьям 152 и 153.1 СК РФ приемная семья является формой опеки, а приемный родитель получает вознаграждение и средства на содержание ребенка.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/309749878f81448063511fbb61f6d80ffebaf8f1/
Пункт 3 статьи 96 СК РФ также разграничивает фактических воспитателей и приемных родителей.
3. Обязанности, предусмотренные пунктом 1 настоящей статьи, не возлагаются на лиц, находившихся под опекой (попечительством), или на лиц, находившихся на воспитании в приемных семьях
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_8982/799ec15a54136f9bf7fd3afa71d75cab92d55435/
В приведенном мною выше по ссылкеОпределении Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда РФ от 10 ноября 2025 года № 80-КГ25-5-К6 сформулирован строгий подход — приемный родитель может претендовать на признание фактическим воспитателем лишь при доказанности содержания ребенка исключительно за счет собственных средств в течение не менее пяти лет до совершеннолетия, без государственных выплат на ребенка и вознаграждения по договору о приемной семье.
Само по себе превышение личных расходов над размером пособия Верховный Суд достаточным не признал.
Суд должен установить, какие выплаты назначались и фактически перечислялись, исполняло ли государство обязанность по содержанию ребенка и являлись ли личные средства воспитателя единственным источником его существования.
Поэтому решение стоит обжаловать только при наличии процессуальных нарушений, неправильного определения обстоятельств дела либо доказательств, что выплаты фактически не производились и Вы полностью содержали племянника собственными средствами.
Статья 19 ФКЗ от 31.12.1996 № 1-ФКЗ «О судебной системе Российской Федерации» предусматривает, что Верховный Суд РФ дает судам разъяснения по вопросам судебной практики в целях обеспечения единообразного применения законодательства. Потому суды и ориентируются при принятии решений на ВС РФ.
www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_12834/0bd6152bdef20f4dc4ccd635e4ef24804f19d9de/
С уважением.
У Вас есть безусловное право на подачу жалобы в течении 30 дней с момента изготовления решения в окончательной форме.
Но наличие процессуального права на обжалование — не влечет автоматическую отмену вынесенного решения только по факту поступления жалобы.
Перечень оснований для отмены вынесенного решения определен в ст. 330 ГПК РФ, к числу оснований для отмены отнесены
С учетом данных оснований нужно смотреть, чем суд мотивировал отказ в удовлетворении заявленных требований.
Является ли вынесенное решение законным и обоснованным.
Формальным условием признания Вас фактическим воспитателем, с учетом ст. 3 ФЗ от 07.11.2011 N 306-ФЗ при условии фактического воспитания и содержания погибшего военнослужащего в течение не менее пяти лет до достижения им совершеннолетия. При этом суд учитывает не только срок воспитания, но и то, что содержание погибшего осуществлялось исключительно за счет собственных средств воспитателя, без получения на его содержание социальных выплат.
Исходя из сказанного нужно смотреть какие обстоятельства были установлены судом и подтвержден ли при этом факт
— воспитания и содержания военнослужащего в течении 5 лет до достижения им 18 лет
— содержания военнослужащего за счет собственных средств.
Какую оценку суд дал указанным фактом, какие доказательства он при этом исследовал, какие оставил без внимание и чем мотивировал принятие одних доказательств перед другими.
Отказ у Вас может быть мотивирован скорее всего тем, что воспитание осуществлялось в условиях приемной семьи на возмездной основе.
Если действительно судом было установлено получение средств на содержание погибшего — то отказ в признании Вас фактическим воспитателем будет признан обоснованным.
На этот счет имеется соответствующая сложившаяся судебная практика.
Например, Определение Судебной коллегии по гражданским делам Верховного Суда Российской Федерации от 10.11.2025 N 80-КГ25-5-К6 (УИД 73RS0025-01-2024-000508-15) отмечало, что
Воспитание военнослужащего в приемной семье на военной основе могло явиться достаточным основанием для отказа в признании Вас фактическим воспитателем.
И как указывают суды в таком случае правовое регулирование отношений, возникающих в связи с установлением опеки и попечительства над детьми, оставшимися без попечения родителей, в том числе такой ее правовой формы, как приемная семья, и отношений, связанных с осуществлением фактического воспитания ребенка не применено.
С учетом данных обстоятельств суд установив, что содержание ребенка, осуществляемое в форме приемной семьи на возмездной основе — явилось достаточным основанием для отказа в удовлетворении заявленных требований.
Окончательно вывод можно сделать только после изучения решения суда.