Что делать при вылете с просроченной миграционной картой?
У меня просроченная миграционная карта, последний день был 13го июля. 11 августа я собираюсь вылетать в Кыргызстан. Рейс Краснодар - Москва(Шереметьево). В инете прочитал, что за просрочку в Аэропорту нужно будет оплатить штраф от 2000-5000 тыс рублей и при пересадке мне нужно быть это оплачивать снова или как? И какие проблемы могут во время пересадки? Пересадка без повторной регистрации
Здравствуйте! Штраф по статье 18.8 КоАП РФ за просроченную миграционную карту придется оплатить один раз — при прохождении пограничного контроля на международном выезде из России (в вашем случае — в аэропорту Шереметьево). При внутреннем перелете Краснодар — Москва пограничного контроля нет, поэтому в Краснодаре вопросы не возникнут. Дважды штраф за один и тот же выезд не берут. (Важный нюанс — в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях штраф выше — от 5 000 до 7 000 рублей). Внутренний сегмент (Краснодар — Москва): Посадка проходит по паспорту, миграционную карту на этом этапе не проверяют и проблем не будет. Пересадка в Шереметьево: так как рейс стыковочный в рамках одной поездки и вы не покидаете «чистую зону» (или проходите стандартный транзит без повторного оформления на внутренний въезд), повторная миграционная или полицейская регистрация внутри аэропорта не проводится. Но. Пограничный контроль (Москва — Кыргызстан): на паспортном контроле при выходе из РФ пограничники увидят просрочку миграционной карты. Они составят административный протокол.
Возможные проблемы и порядок действий: — Оплата штрафа: Наличными или картой прямо в будке пограничника штраф не принимают. Вам выпишут постановление с реквизитами, которое нужно будет оплатить в банке или через мобильное приложение. — Риск выдворения: Поскольку срок просрочки небольшой (чуть меньше месяца — с 13 июля по 11 августа), при первичном нарушении суды и пограничники обычно ограничиваются только денежным штрафом и разрешают вылет, но решение принимается инспектором индивидуально. — Запас времени: закладывайте время в Шереметьево с запасом, так как составление протокола по факту правонарушения займет дополнительное время. ваши возможные действия:
Обратитесь в территориальное подразделение МВД по вопросам миграции.Это самый надёжный вариант. Объясните ситуацию, предоставьте доказательства уважительных причин просрочки (например, скриншоты с записью на приём, если были сложности с записью). В некоторых случаях возможно оформление протокола и уплата штрафа до выезда, что может снизить риски. После оплаты штрафа вам, как правило, ставят соответствующую отметку в документах.
если мой ответ вам полезен, вы можете выразить это, поставив плюс.