Здравствуйте!
Мы хотели оформить отпуск по уходу за ребенком и соответствующие выплаты на отца моей супруги. Однако нам сообщили, что для этого необходимо подтвердить местонахождение ребенка.
Согласно ст. 256 ТК РФ
Отпуска по уходу за ребенком могут быть использованы полностью или по частям также отцом ребенка, бабушкой, дедом, другим родственником или опекуном, фактически осуществляющим уход за ребенком.
В связи с изложенным, дедушка ребенка ( отец супруги) может выйти в отпуск по уходу за ребенком, согласно норме данной статьи.
Право на получение пособия по уходу за ребенком установлено в ст. 13 Федерального закона «О государственных пособиях гражданам, имеющим детей» от 19.05.1995 N 81-ФЗ, в соответствии с которой другие родственники, фактически осуществляющие уход за ребенком, подлежащие обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, имеют право на получение пособия по уходу за ребенком.
Также, право возникает в соответствии со ст. 11.1 Федерального закона от 29.12.2006 N 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».
Так, согласно норме данной статьи, пособие подлежит выплате другим родственникам, которые фактически осуществляют уход за ребенком, подлежат обязательному социальному страхованию ( застрахованным лицам) и которые находятся в отпуске по уходу за ребенком либо вышедшим на работу из этого отпуска ранее достижения ребенком возраста полутора лет.
Порядок получения пособия по уходу за ребенком установлен в Приказе Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей.»
далее продолжу
С учетом изложенного, для начала необходимо оформить отпуск по уходу за ребенком отцу супруги, обратиться для этого с заявлением работодателю ( по месту работы) в соответствии с п. 47 Приказа Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей». Поскольку выплата ежемесячного пособия, согласно п. 49 Приказа Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» осуществляется со дня предоставления отпуска по уходу за ребенком по день исполнения ребенку полутора лет.
Вы пишите, что
Если она не подлежит обязательному социальному страхованию на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством, то пособие иным лицам выплачивается при получении сведений из территориальных органов Фонда пенсионного и социального страхования Российской Федерации по месту жительства матери о неполучении ежемесячного пособия по уходу за ребенком, согласно п. 45 Приказа Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей».
Вы оформляли отпуск по уходу за ребенком или нет, обращались для назначения пособия по уходу за ребенком?
Поскольку также, в соответствии с положениями п. 45 Приказа Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» в случае, если уход за ребенком осуществляется несколькими лицами, то право на получение пособия возникает только у одного из них.
Документы, которые необходимо предоставить для назначения пособия указаны в п. 56 Приказа Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» .
Так, в соответствии с п. 56 Приказа Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей»
Был получен отказ в письменном виде на этом основании в предоставлении отпуска по уходу за ребенком, или в назначении пособия?
Так, в соответствии с разъяснениями, данными в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних» в случае спора, связанного с отказом в предоставлении отпуска по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет отцу, деду (бабушке) либо другому лицу суду необходимо проверять, осуществляет ли данное лицо фактический уход за ребенком.
При этом, также, как указано в п. 19 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 28.01.2014 N 1 «О применении законодательства, регулирующего труд женщин, лиц с семейными обязанностями и несовершеннолетних»
В связи с изложенным, не предусмотрен отказ в предоставлении отпуска по уходу за ребенком родственнику на том основании, что он фактически не проживает с родителями ребенка.
Также, для назначения пособия по уходу за ребенком, в перечне документов, предусмотренном п. 56 Приказа Минтруда России от 29.09.2020 N 668н «Об утверждении Порядка и условий назначения и выплаты государственных пособий гражданам, имеющим детей» отсутствует документ, подтверждающий проживания заявителя в ребенком. Предоставлять его не требуется.