Здравствуйте, Альбина!
Право на пособие сохраняется, но не автоматически. После увольнения выплата от прежнего работодателя прекращается, и нужно оформить пособие заново — либо через нового работодателя (если муж уже трудоустроен), либо через Соцфонд (СФР) как неработающий.
Трудовой договор прекращен — прекращается и отпуск по уходу, и выплата пособия у прежнего работодателя.
Пособие за период до увольнения выплачивается пропорционально дням; с месяца после увольнения — прекращается, пока не переоформите.
Если муж уже работает у нового работодателя:
— подает новому работодателю заявление о предоставлении отпуска по уходу за ребенком и заявление о назначении пособия;
— прикладывает: паспорт, свидетельство о рождении ребенка, справку о неполучении пособия вторым родителем (если мать работает), справку о среднем заработке (если нужна), сведения о трудовой деятельности.
Если пока не работает (или хочет получать как неработающий):
— подает заявление в Соцфонд (СФР) через Госуслуги/офис;
— прикладывает: паспорт, свидетельство о рождении, трудовую книжку/сведения о трудовой деятельности, справку о неполучении пособия вторым родителем.
Важное условие:
Пособие по уходу не выплачивается, если ухаживающий получает пособие по безработице. Нужно выбрать одно.
Если хотите, я могу набросать текст заявления новому работодателю/в СФР со списком приложений, чтобы переоформление прошло без задержек.
Если ответ оказался полезен, вы можете поблагодарить специалиста через функцию «Отблагодарить юриста» в профиле.
Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность
С уважением, юрист Николай Бакшанов.