Несут ли ответственность несовершеннолетние за развратные действия?

Несут ли ответственность несовершеннолетние, за нарушение половой неприкосновенности?

Добрый день. Моему племяннику 15 лет, он совершил развратные действия в отношении девочки, не достигшей шестнадцати лет. Могут ли его привлечь к какой-либо ответственности?

, Евгения, г. Москва

Здравствуйте, Евгения!

Если речь именно о развратных действиях без насилия, предусмотренных ст. 135 УК РФ, то 15-летнего подростка по этой статье привлечь к уголовной ответственности нельзя. Субъектом преступления по ст. 135 УК РФ является лицо, достигшее 18 лет. Это прямо подтверждено и Верховным Судом РФ.

Однако принципиальное значение имеют конкретные действия племянника и возраст девочки. Если в действиях усмотрят не ст. 135 УК РФ, а, например, насильственные действия сексуального характера по ст. 132 УК РФ, уголовная ответственность наступает уже с 14 лет. Особенно внимательно квалифицируются действия в отношении ребенка младше 12 лет: здесь законодательство существенно строже.

Поэтому ответ такой: если девочке от 12 до 15 лет включительно, насилия, угроз и использования беспомощного состояния не было, а произошедшее действительно подпадает только под понятие «развратных действий», то уголовной ответственности для 15-летнего по ст. 135 УК РФ не будет. Но материалы могут рассматриваться органами ПДН/КДН, а вопрос о квалификации будет зависеть от фактических обстоятельств.

Если уже подано заявление в полицию, желательно до дачи подробных объяснений показать адвокату или юристу обстоятельства произошедшего: что именно было сделано, сколько лет девочке, был ли физический контакт, принуждение, переписка и т. п. От этих деталей напрямую зависит возможная статья.

Если вам достаточно общего ответа, можете дождаться ответов юристов непосредственно под вопросом. Если потребуется именно моя подробная консультация, анализ материалов проверки либо выработка позиции защиты несовершеннолетнего, можете обратиться ко мне в чат за отдельной платной консультацией.

Если мой ответ был вам полезен, буду признателен за любую благодарность через кнопку «Отблагодарить юриста» в моём профиле.

Ответ был полезен? Благодарность здесь: Благодарность

С уважением, юрист Николай Бакшанов.