Как получить единоразовую выплату по контракту, если военнослужащий пропал без вести?

Мой сын подписал контракт с мест лишения свободы в апреле 2026 г г. Луганск. Ему обещали единоразовую выплату 400000 р./региональные/ До сегодняшнего дня выплат нет . Сын пропал без вести 8 июня. Обратились к командиру в/ч. , он обещал разобраться , а потом совсем перестал отвечать . Обратились к главе ЛНР, ответили в списках мой сын не значится . К кому обращаться и положена ему единоразовая выплата?

  • Screenshot_2026-08-08-14-10-25-65_d3bd2899a6090cfb91a6bd3664c1ac66
    .jpg
, Инна, Луганск

Инна, здравствуйте!

Да, в описанной ситуации основания требовать единовременную выплату могут быть. Сам по себе факт того, что Ваш сын сейчас числится пропавшим без вести, не означает утрату уже возникшего у него права на выплату за заключение контракта.

В ЛНР установлена единовременная региональная выплата 400 000 рублей гражданам, заключившим контракт о прохождении военной службы на срок от одного года для выполнения задач СВО. Действие выплаты распространялось и на контракты, заключенные после 1 августа 2024 года.

Однако в Вашем случае сначала необходимо документально установить главное: был ли в апреле 2026 года действительно заключен именно контракт о прохождении военной службы и кем он был оформлен. То, что сын направлялся из места лишения свободы, само по себе еще не позволяет по имеющимся сведениям точно определить порядок оформления выплаты.

Из приложенного Вами ответа следует важная информация: по состоянию на 07.08.2026 сведения о заключении контракта Сиротенко Я.В. от пункта отбора, военного комиссариата ЛНР либо подразделений Росгвардии в орган, отвечающий за выплату, не поступали. Поэтому проблема, судя по документу, сейчас не в отказе в выплате, а в отсутствии необходимых сведений о контракте.

Я бы рекомендовал не ограничиваться звонками командиру части. Нужно письменно обратиться в воинскую часть с требованием подтвердить дату и номер контракта, срок, на который он заключен, дату зачисления в списки личного состава и сообщить, направлялись ли сведения для назначения единовременной выплаты. Одновременно следует письменно обратиться в военный комиссариат ЛНР и орган ЛНР, от которого получен показанный Вами ответ, приложив его копию и документы, подтверждающие службу сына.

Если выяснится, что контракт действительно заключен и условия соответствующей региональной выплаты выполнены, но сведения просто не были переданы уполномоченным органом, необходимо добиваться их направления и назначения выплаты. Отсутствие межведомственной передачи сведений само по себе не должно лишать военнослужащего выплаты, если право на нее возникло.

Отдельно важно заниматься вопросом пропажи без вести. Это уже другой комплекс правоотношений, и он может затрагивать денежное довольствие военнослужащего и права членов семьи. С июля 2026 года в ЛНР также можно обратиться через МФЦ за комплексным сопровождением семьи участника СВО Фондом «Защитники Отечества».