Что делать, если по заявлению о мошенничестве нет новостей месяц?

Здравствуйте. В апреле месяце я заняла своей знакомой 48000рублей. Она уходила с детьми от мужа и я ей помогла. После того как она переехала прошло 3 месяца и она не вернула мне ни копейки за это время. Я предупредила её что пойду в полицию, после чего она перестала выходить со мной на связь. Я написала заявление, предоставила чеки с банка о переводе денежных средств. Следователь завёл уголовное дело по факту мошенничества. Сказал что со мной свяжутся. Но прошёл месяц и никаких новостей нет. Мне никто не звонит и ничего о продвижении дела мне не известно. Как мне это можно понимать и что делать? И какова вероятность что знакомая вернёт деньги если она не работает и имеет двоих несовершеннолетних детей?

, Елена, г. Москва

Месяц тишины сам по себе ещё не означает, что делом не занимаются. Но у Вас как у потерпевшей есть конкретные права, и пользоваться ими нужно письменно — иначе о ходе дела Вы так и будете узнавать по звонкам, которых нет.

Первое, что стоит проверить, — признаны ли Вы потерпевшей. Решение о признании потерпевшим принимается незамедлительно с момента возбуждения уголовного дела и оформляется постановлением дознавателя, следователя, судьи или определением суда (часть 1 статьи 42 Уголовно-процессуального кодекса Российской Федерации (УПК РФ)).

Копию этого постановления Вы вправе получить — потерпевший вправе получать копии постановлений о возбуждении уголовного дела и о признании его потерпевшим (пункт 13 части 2 статьи 42 УПК РФ). С этой бумаги начинается всё остальное.

Теперь про деньги, потому что это Ваш главный интерес. Гражданским истцом является лицо, предъявившее требование о возмещении имущественного вреда, причинённого непосредственно преступлением; решение о признании гражданским истцом оформляется постановлением следователя (часть 1 статьи 44 УПК РФ).

Это означает, что взыскивать 48 000 рублей можно прямо в рамках уголовного дела, не подавая отдельный иск в гражданский суд. Заявите письменное ходатайство о признании Вас гражданским истцом — потерпевший вправе заявлять ходатайства (пункт 5 части 2 статьи 42 УПК РФ).

Про сроки. Предварительное следствие должно быть закончено в срок, не превышающий 2 месяцев со дня возбуждения уголовного дела (часть 1 статьи 162 УПК РФ). Месяц с момента возбуждения — это ещё внутри срока, поэтому пока речь не о нарушении, а о том, что Вас не информируют.

Что сделать по порядку. Подайте следователю письменное ходатайство: о выдаче копии постановления о признании потерпевшей, о признании гражданским истцом, об уведомлении о принятых процессуальных решениях и о принятии мер к обеспечению возмещения ущерба. Один экземпляр с отметкой о принятии оставьте себе.

Если ответа не будет, жалоба прокурору или руководителю следственного органа рассматривается в течение 3 суток, а в исключительных случаях — до 10 суток (статья 124 УПК РФ). Бездействие обжалуется и в районный суд по месту совершения деяния (часть 1 статьи 125 УПК РФ).

Отдельно про Ваш последний вопрос — вернёт ли знакомая деньги. Честно: это оценка перспектив взыскания по конкретному делу, и по описанию её дать нельзя. Она зависит от того, какое имущество и доходы у должника обнаружатся, а не от того, работает ли человек на момент разговора.

Что можно сказать по существу процедуры: приговор с удовлетворённым гражданским иском даёт исполнительный документ, и дальше взыскание идёт через приставов. Наличие такого документа — необходимое условие принудительного взыскания, поэтому заявиться гражданским истцом стоит независимо от Ваших ожиданий.

Если ответ оказался полезен, отметьте его — это помогает другим читателям найти нужное.