Как давать показания свидетелю драки, чтобы не стать соучастником?

Здравствуйте. Произошла драка, меня словесно оскорбляли и молодой человек вступился, в ходе драки другие совсем ребята дрались и получили средней тяжести ущерб. Меня вызывают как свидетеля так как я вызывала скорую. Как правильно написать объяснительную чтобы не подписывали как соучастницу и как отвечать на провокационные вопросы. В ходе драки я пыталась всех разнять
, Милена Гончаренко, г. Москва

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 августа 2026

Ваши действия - попытка разнять дерущихся и вызов скорой - соучастием не являются: для соучастия нужен умысел на причинение вреда и согласованность действий с нападавшими, а объективно Вы вред здоровью не причиняли. Вред средней тяжести квалифицируется по ст. 112 УК РФ, и отвечает по ней только тот, чьи удары привели к этим повреждениям, - здесь ключевую роль сыграет заключение судмедэксперта и установление конкретного причинителя.

Реальный риск в другом: в объяснении легко «подписать» себе роль участника через неудачные формулировки - например, признание, что Вы кого-то толкнули, схватили за одежду или что конфликт начался из-за Вас. Именно на это обычно и направлены провокационные вопросы. Поэтому у Вас есть право явиться на опрос/допрос с адвокатом и не свидетельствовать против себя (ст. 56 УПК РФ, ст. 51 Конституции РФ) - при этом молчать по существу событий свидетелю нельзя, за отказ и ложные показания предусмотрена ответственность. Отдельно учитывайте: словесные оскорбления в Ваш адрес - это самостоятельное нарушение, и Вы здесь скорее пострадавшая сторона, а не участница драки.

Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разберу, какие именно формулировки в объяснении безопасны, а какие дают повод переквалифицировать Вас из свидетеля в подозреваемую, дам конкретные ответы на типовые провокационные вопросы следователя (кто первый начал, зачем Вы вмешались, кого держали), а также как зафиксировать оскорбления в Ваш адрес и что делать, если статус всё же попытаются изменить.

Ответы юристов

Ответ юриста Виктор Стадников

Добрый день.

Главное — зафиксировать в письменном объяснении или протоколе допроса, что вы не наносили никому ударов, не имели предварительного сговора с драчунами и выступали исключительно как миротворец, пытавшийся разнять конфликтующих и вызвавший скорую помощь.

Как правильно составить объяснение (показания)
Четко разделите роли: Укажите, что в ваш адрес звучали оскорбления, за вас вступился молодой человек, однако сама драка завязалась между другими людьми, к которым вы не имеете отношения.
Опишите свои миротворческие действия: Подчеркните: «Внутрь конфликта не вступала, ударов никому не наносила, физического вреда здоровью ни у кого не провоцировала, наоборот — пыталась всех разнять, призывала прекратить драку, после чего сразу вызвала скорую помощь».
Избегайте домыслов и оценок: Пишите только то, что видели лично. Не гадайте о причинах чужой вражды и не делайте выводов вроде «он хотел его убить». Используйте формулировки: «видел(а) громкий спор», «видела, как падали люди».

Как отвечать на провокационные и наводящие вопросы
На вопросы с подвохом (например: «Вы ведь тоже замахивались?» или «Вы одобряли действия защитника?»): Спокойно и твердо отвечайте: «Нет, не замахивалась», «Ударов не наносила».
Если вы чего-то не помните или не видели: Не бойтесь говорить: «Не помню» или «Не видела из-за суматохи». Это абсолютно законно для свидетеля. Следователь или дознаватель не имеет права требовать от вас догадок.
Право на защиту (ст. 51 Конституции РФ): Если вопрос кажется вам откровенно опасным или ставящим под сомнение вашу невиновность, вы имеете законное право отказаться свидетельствовать против самой себя.
Внимательно читайте протокол: Прежде чем поставить подпись под документом, прочитайте каждое слово. Если записано что-то искаженно (например, «пыталась ударить» вместо «пыталась оттащить»), требуйте переписать этот абзац. Пустые места в протоколе перечеркивайте буквой «Z», чтобы туда ничего не вписали позже. Рад был помочь. Буду благодарен за отзыв