Ответ команды Правовед
Место работы - существенное условие договора о целевом обучении, и когда в нём перечислено несколько объектов одной медорганизации (головной центр и филиал), право выбора конкретного подразделения по общему правилу остаётся за работодателем: обязательство считается исполненным при трудоустройстве в любое из указанных мест. Это следует из содержания существенных условий договора о целевом обучении по ст. 56 ФЗ «Об образовании в РФ» и из типовой формы договора, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 27.04.2024 № 555, где место трудовой деятельности описывается через организацию-работодателя, а не через конкретный корпус.
Практический вывод для Вас: настаивать на головном центре как на «единственно законном» варианте нельзя, но и работодатель не вправе отправить Вас в филиал произвольно - конкретное подразделение фиксируется в трудовом договоре, и до его подписания это предмет согласования, а не готовое решение. Отдельный нюанс: если филиал расположен в другом населённом пункте, это уже иное место работы по трудовому законодательству, и такое условие должно быть прямо прописано - здесь у Вас появляется реальный аргумент в переговорах.
Главный риск - отказ от предложенного места работы: он квалифицируется как неисполнение обязательства по трудоустройству и влечёт денежные последствия по договору. Поэтому важно не «отказываться», а корректно выстроить согласование условий до подписания трудового договора.
Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разберу формулировку пункта о месте работы применительно к Вашему договору, объясню, как юридически грамотно закрепить работу в головном центре при подписании трудового договора, какие письменные обращения к работодателю и заказчику это фиксируют, и что делать, если Вас всё-таки направят в филиал - вплоть до оценки размера возможных выплат и способов их избежать.
Готовый разбор
Получите конкретный план действий по ситуации: что сделать дальше, какие документы подготовить и на какие сроки ориентироваться.
Здравствуйте Ольга!
Однозначно отказаться от филиала и настаивать на работе в основном центре по договору целевого обучения нельзя. По общему правилу, если в договоре перечислены несколько объектов одной организации (головной центр и филиал), право выбора конкретного подразделения остаётся за работодателем.
Это следует из содержания существенных условий договора о целевом обучении, закреплённых в статье 56 Федерального закона «Об образовании в РФ», а также из типовой формы договора, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 27.04.2024 №555. В таких документах место трудовой деятельности описывается через организацию-работодателя, а не через конкретный корпус или подразделение.
Буду благодарна за отзыв, если мой ответ был Вам полезен. С уважением!