Ответ команды Правовед
Квартира, купленная в браке и оформленная на Вас, по закону всё равно общая: имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью (ст. 34 СК РФ) - то, на чьё имя записана недвижимость, значения не имеет, если между вами нет брачного договора с иным режимом. Поэтому для продажи нужно нотариально удостоверенное согласие другого супруга - оно требуется для сделки по распоряжению имуществом, права на которое подлежат государственной регистрации (ст. 35 СК РФ).
Ключевой риск: без такого согласия супруг вправе требовать признания сделки недействительной в суде в течение года со дня, когда узнал или должен был узнать о сделке. На практике Росреестр зарегистрирует переход права и без согласия, но с отметкой об этом в реестре - покупатели и банки такие объекты обычно не берут, а сделка годами остаётся оспоримой. Отдельный нюанс: если квартира куплена частично на подаренные или унаследованные лично Вами деньги либо на средства, накопленные до брака, режим имущества может быть иным - но это придётся доказывать, и презумпция общности будет работать против Вас.
Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разберу, при каких условиях Вашу квартиру можно признать личной собственностью и продать без согласия супруга, как правильно оформить согласие (что в нём обязательно должно быть указано, чтобы к сделке не было претензий), какие документы попросит нотариус и покупатель, и как закрыть риск оспаривания сделки в будущем.
Здравствуйте, Светлана.
Каким образом и за счет каких денежных средств и с чего вырученных приобретена квартира?
Уточните.