Где и как получить справку или свидетельство о болезни?

Здравствуйте! Где и как мне получить справку, свидетельство о болезни , гд
, Клиент, г. Санкт-Петербург

Ответ команды Правовед

Консультация подготовлена: Юридическая команда Правовед
Актуально на 09 августа 2026

Свидетельство о болезни - это документ военно-врачебной комиссии, и оформляется он только по результатам освидетельствования госпитальной (гарнизонной) ВВК по направлению командира части либо военкомата, если Вы уже уволены. Формы документации ВВК и порядок оформления заключений закреплены приказом Минобороны РФ от 18.01.2021 № 21, а сама причинная связь увечья определяется ВВК по правилам Положения о военно-врачебной экспертизе (ПП РФ от 04.07.2013 № 565) - раздел о причинной связи заболеваний и увечий.

Ключевой момент для Ваших выплат: в заключении должна стоять именно формулировка "военная травма". Если ВВК напишет "заболевание получено в период военной службы", МСЭ установит группу, но права на выплаты и повышения, привязанные к военной травме, у Вас не возникнет - это самая частая причина отказов. Второй нюанс: заключение ВВК о причинной связи не отменяется повторным освидетельствованием, поэтому исправлять формулировку потом придётся через вышестоящую ВВК или суд, что дольше и сложнее. Если Вы уже уволены со службы, свидетельство о болезни Вам не оформят - выдаётся отдельное заключение о причинной связи, и порядок обращения там другой.

Можем детально разобрать Вашу ситуацию в рамках платной консультации: разложу пошагово, куда именно и в каком порядке обращаться за заключением ВВК в Вашем статусе, какие медицинские и служебные документы нужно собрать, чтобы травму признали именно военной, что должно быть в заключении для МСЭ, и как действовать, если формулировку дадут "не ту" - какие сроки и куда обжаловать.

Здравствуйте, Клиент, г. Москва!

Где и как мне получить справку, свидетельство о болезни, гд

В поликлинике, запишитесь на приём к врачу, который ведёт ваше наблюдение (терапевт, профильный специалист — хирург, невролог и т.п.). Обьъясните для чего нужна справка (в вуз, работодателю, в соцзащиту, для санаторно-курортного лечения). От этого зависит, какой именно документ оформят: простую справку или развёрнутое заключение. Иногда врач сам предложит нужную форму (например, для студента это часто справка 095/у, а для передачи в другую клинику или госорган — выписка по форме 027/у). Пройдите необходимое обследование. Часто справку не выпишут «с потолка»: врач должен зафиксировать факт болезни — для этого могут понадобиться анализы, результаты УЗИ, рентгена или других исследований. Предоставьте документы. При личном обращении возьмите с собой паспорт (или другой документ, удостоверяющий личность).